Новости по теме

Заведено еще одно "экстремистское" дело против национал-большевиков

В Москве против национал-большевиков, которые провели 2 июля 2008 года акцию по захвату приемной МИДа, заведено уголовное дело по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

13 членов запрещенной НБП приковали себя наручниками в приемной МИД, были раскиданы листовки и вывешен лозунг "МИД РФ - логово предателей".

Активисты партии Алена Горячева, Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук, Дмитрий Путенихин, Дмитрий Манец, Ольга Комарова, Евгений Донец, Екатерина Кушнир, Антон Страдымов, Михаил Клюжев, Татьяна Харламова, Андрей Копейкин и Мария Коледа ночью на 3 июля были осуждены по ст. 20.1 и 19.3 КоАП ("Мелкое хулиганство" и "Неповиновение распоряжению сотрудника милиции") и получили сроки заключения от 3 до 5 суток.

Все они, кроме несовершеннолетней Марии Коледы, обвиняются также и по "экстремистской" статье.

Подчеркнем, что во многих СМИ ошибочно сообщается о том, что против них заведено уголовное дело по 282 статье (разжигание ненависти).

Это не первый известный нам случай возбуждения уголовного дела по ст. 282.2 против активистов НБП. 12 февраля было возбуждено дело в Москве, 26 февраля - в Комсомольске-на-Амуре, а 20 марта обыски по аналогичному делу прошли в Арзамасе и Нижнем Новгороде.

Напомним, что 1 апреля 2008 года Верховный суд РФ отказался пересматривать дело о признании НБП экстремистской организацией.

Ссылки на данную статью [17]