Новости по теме

Дело в отношении активистов "Другой России" в Москве

2 декабря 2011 года стало известно о возбуждении в Москве уголовного дела по ч.ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (участие и организация деятельности экстремистской организации) в отношении ряда активистов движения "Другая Россия", обвиняемых в членстве в запрещенной за экстремизм НБП.

Были проведены обыски и задержания. Задержаны были Николай Авдюшенков, Андрей Горин, Алексей Сочнев, Дмитрий Колесников, Сергей Заплавнов, Игорь Щука, Дмитрий Борисов, Нина Силина, Мария Зинченко.

Сообщается об избиениях задержанных.

Столь массовые задержания нацболов в Москве без какого бы то ни было конкретного повода проводятся впервые (ранее в Москве судили за членство в НБП, но лишь после каких-то конкретных акций, например, захвата приемной МИД).

Среди задержанных 2 декабря в Москве есть представители предвыборного штаба Эдуарда Лимонова, ранее заявившего о своем желании баллотироваться в президенты.

Аналогичное массовое дело, напомним, возбуждено в Санкт-Петербурге и скоро будет передано в суд.

Напомним, мы не считаем правомерным запрет Национал-большевистской партии за экстремизм. Последующие преследования за членство в ней также неправомерны.

Ссылки на данную статью [2]