Новости по теме

На Урале участнику протестных акций отказывают в приеме на работу как "экстремисту"

Кадровые отделы предприятий Свердловской области при приеме сотрудников на работу сверяются с неким "списком экстремистов", полученным от правоохранительных органов.

28 января 2014 года информационное агентство "URA.Ru" опубликовало материал о попытках устроиться на работу молодого рабочего Алексея (фамилия не сообщается) из Екатеринбурга, который никогда не был судим по уголовным статьям, но участвовал в местных протестных акциях. На некоторых предприятиях ему отказывают, прямо ссылаясь на то, что его фамилия значится в "списке" или "базе экстремистов", и он не проходит "проверку на безопасность", на других ищут иных предлогов. Такая ситуация длится уже в течение полугода.

Как пишет агентство, официально правоохранительные органы отрицают факт наличия "базы экстремистов".

Напомним, это не первый случай включения активистов в некие списки правоохранительных органов. В 2011 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск председателя Нижегородского правозащитного союза Сергея Шимоволоса и постановил, что созданная российскими правоохранительными органами база данных "Сторожевой контроль", с помощью которой в рамках борьбы с экстремизмом осуществляется наблюдение за общественными активистами, а также их "профилактические" задержания, нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

Очевидно, в случае с рабочим из Екатеринбурга нарушены не только право на неприкосновенность частной жизни, но и право на труд, гарантированное российской Конституцией.