Новости по теме

Активист в Сочи? Встань на учет как "экстремист"

25 декабря 2013 года сочинскую общественную активистку Ольгу Носковец вызвали в полицию, где предложили встать на учет как "лицу, замеченному в экстремистккой деятельности".


26 декабря 2013 года стало известно, что накануне, 25 декабря в отдел уголовного розыска УВД Сочи была вызвана повесткой Ольга Носковец, члена партии "Яблоко" и Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Как рассказала Ольга Носковец, в отделе ей предложили заполнить некую "карточку учета подконтрольных лиц, замеченных в экстремистской деятельности", в которой должны быть зафиксированы все сведения о ней, начиная с биографии, заканчивая наличием на теле татуировок.

Заполнять карточку Носковец отказалась. Однако, по словам активистки, ее вынудили написать уведомление на имя начальника УВД Сочи, в котором она обязуется выражать свою гражданскую позицию в соответствии с законом РФ.

Носковец расценивает этот вызов в полицию как давление со стороны властей в связи с ее общественной деятельностью. Мы также расцениваем действия полиции как неправомерные и незаконные; вероятно, местная полиция таким образом "усиливает бдительность" в преддверии Олимпиады.

Ссылки на данную статью [1]