Новости по теме

ЕСПЧ: создание "экстремистской базы данных" противоречит Европейской конвенции по правам человека

21 июня 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что создание российскими правоохранительными органами базы данных "Сторожевой контроль", с помощью которой в рамках борьбы с экстремизмом осуществляется наблюдение за общественными активистами, а также их "профилактические" задержания, нарушает право на уважение частной жизни.

Такое решение было вынесено в рамках рассмотрения жалобы председателя Нижегородского правозащитного союза Сергея Шимоволоса. Напомним, 14 мая 2007 года Шимоволос прибыл в Самару как наблюдатель Московской Хельсинкской группы, чтобы провести независимое расследование задержаний организаторов предстоявшего 18 мая "Марша несогласных", приуроченного к саммиту Россия – ЕС, который должен был состояться в Самарской области. Однако сойдя с поезда, правозащитник был на 45 минут задержан сотрудниками транспортной милиции в профилактических целях для предотвращения "нарушения экстремистского характера". Тогда же были задержаны и другие прибывшие в Самару наблюдатели и журналисты.

Шимоволос добился проведения по этому инциденту прокурорской провеки, из материалов которой узнал, что своим  задержанием он обязан тому, что его данные были внесены в милицейскую базу "Сторожевой контроль". В этой базе числится немало "потенциальных экстремистов", т.е. граждан, чья причастность к экстремистской деятельности не была установлена в судебном порядке, например, правозащитников или активистов оппозиционных партий. "Сторожевой контроль" создавался на основании неопубликованного ведомственного приказа МВД. В базе содержатся полноценные досье на занесенных в нее граждан. Туда попадают сведения обо всех их передвижениях, в отношении этих лиц могут в любой момент проводиться оперативно-розыскные мероприятия, их могут допрашивать о целях поездок, доходах и политических взглядах.

Шимоволос предпринял попытку доказать в суде незаконность своего задержания и добиться исключения из базы всех тех, чья причастность к экстремистской деятельности не установлена судом, и ликвидации собранных на них сведений. Однако в апреле 2009 года Нижегородский районный суд постановил что, "учитывая общественную деятельность заявителя, ГУВД имело право на внесение его в базу данных". Тогда правозащитник обратился в Страсбург с жалобой на несправедливое задержание, несправедливый суд, ограничение прав на свободу передвижения и нарушение права на неприкосновенность частной жизни. ЕСПЧ признал незаконным задержание Шимоволоса и посчитал, что его право на неприкосновенность частной жизни действительно было нарушено.

Как отметил ЕСПЧ, "граждане не могут знать, почему их регистрируют в базе данных, как долго хранится информация о них, что это за информация, как она собиралась и использовалась и кто ее контролирует. В результате способ и границы сбора информации и использовании информации из базы данных непонятны и непредсказуемы, что противоречит требованиям конвенции".

ЕСПЧ также обратил внимание на то, что российское правительство в ходе процесса утверждало, что создание подобной базы данных совместимо с национальным законодательством, в частности с законами о милиции, об оперативно-розыскной деятельности и о борьбе с экстремизмом, и преследует цель защиты национальной безопасности. Однако законодательство РФ не указывает "с достаточной ясностью объем и порядок осуществления полномочий местных властей по сбору и хранению информации в базе данных по надзору за частной жизнью лиц". "Чтобы избежать злоупотреблений, характер, масштабы и продолжительность возможных мер, основания, необходимые для их заказа, а также органы власти, уполномоченные разрешать, осуществлять и контролировать их" должны быть четко предусмотрены национальным законодательством, а не ведомственными приказами, подчеркнул ЕСПЧ.

Таким образом, ЕСПЧ признал факт функционирования в России базы "Сторожевой контроль", который росиийские правоохранительные органы и суды зачастую просто отрицали. Благодаря принятому в Страсбурге решению граждане, сталкивающиеся с последствиями существования этой базы, получают все основания обжаловать действия силовых структур в суде.

Однако сам Шимоволос не удовлетворен решением ЕСПЧ. Несмотря на то, что милиция уже исключила его из своей базы данных "за истечением срока постановки", он заявляет о намерении добиваться пересмотра своего дела и ликвидации незаконной системы оперативно-розыскных мероприятий. "Из этого дела могло бы получиться больше, — сказал он в интервью "Газете.ru". — Европейский суд должен был рассматривать не вмешательство в личную жизнь, а факт того, что это вмешательство было политически мотивированным. Такого рода дела суд еще не рассматривал и не сталкивался с такой практикой. Очень жалко, что Европейский суд упустил такую возможность".
Ссылки на данную статью [4]