Новости по теме

Прививки у "агентов": проверки НКО объясняют "борьбой с экстремизмом"

26 марта 2013 года в Санкт-Петербурге началась проверка Антидискриминационного центра "Мемориал", одна из множества прокурорских проверок НКО в России (на 26 марта известно о проверках 79 организаций в 22 регионах страны).

Несмотря на то что, по словам представителя Министерства юстиции, массовые проверки проводятся в части исполнения требований ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты в части регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента", проверяющие объяснили цель мероприятия проверкой НКО "на предмет осуществления экстремистской, деструктивной, религиозной деятельности".

Ранее аналогичные проверки исполнения НКО закона о противодействии экстремизму прошли, например, в Центре "Беллона" (где проверка проводилась на основании распоряжения прокурора Санкт-Петербурга "О создании мобильной группы по проверке законодательства о противодействии экстремизму общественными религиозными объединениями иными некоммерческими организациями, в том числе незарегистрированные и религиозные объединения деструктивной и радикальной направленности" (так в тексте! - Ред.)), в Забайкальском правозащитном центре и Алтайском краевом фонде социальной поддержки и гражданских инициатив, в "Гуманитарном проекте", Институт развития прессы - Сибирь и в других неправительственных организациях. 

При этом список запрашиваемых документов и область проверки, как правило, существенно шире заявленной. Так, у АДЦ "Мемориал" представители МВД, МЧС и Роспотребнадзора, в частности, интересовались наличием прививок от кори, лицензиями на используемые компьютерные программы и потребовали представить список слушателей образовательных программ АДЦ.  

Разумеется, работники подразделений Минюста и прокуратуры РФ вправе проводить проверки соблюдения законодательства, однако массовая внеплановая проверка - это явное отступление от самого понятия "внеплановой проверки". Мы также хотим подчеркнуть, что проведение весьма разносторонних проверок с привлечением ряда ведомств вплоть до МЧС никак не стоит выдавать за профилактику "экстремистской деятельности".

Ссылки на данную статью [13]