Новости по теме

Скрытые призывы - в требовании "свободы" и "прав": начался суд над Гуманистическим движением молодежи

В Мурманске прошлое предварительное заседание по делу о признании Гуманистического движения молодежи "иностранным агентом". Прокуратура опирается за исследование, выполненное по заказу ЦПЭ, автор которого обнаружила в газете движения "экстремизм".


16 июня 2014 года в Первомайском районном суде Мурманска прошло предварительное заседание по делу о признании незаконным бездействия организации "Гуманистическое движение молодежи", не подавшей заявку о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и об обязании организации зарегистрироваться в этом реестре.

Прокуратура выдвигает свои требования на основании того, что Гуманистическое движение молодежи получало финансирование от Фонда Розы Люксембург (Германия) и Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Иск прокуратуры подтверждается "научно-консультативным исследованием" за авторством кандидата филологических наук Ларисы Горбань, выполненным по запросу ЦПЭ. Этот документ заслуживает отдельного описания.

ЦПЭ поставил перед экспертом следующие вопросы. "Имеются ли в представленных материалах словесные высказывания, являющимися политическими призывами, провокациями и т.д., направленные против российской государственности, политики Российской Федерации?"; "Имеются ли в представленных материалах призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных, правоохранительных органов?"; "Использовались ли в данных материалах специальные языковые средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против политики Российского государства?"; "Имеются ли в представленных материалах призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации?".

На все эти вопросы Горбань дала положительные ответы. Отвечая на первый вопрос, она привела цитату из "Молодежной правозащитной газеты" (2013, № 2), где описывалась беседа с прохожим, рекомендовавшим авторам внедриться в партию "Единая Россия" и начать разрушать ее изнутри, и сделала следующий вывод: "Данный материал … содержит скрытый призыв к действиям, направленным против партии, выдвинувшей настоящего президента Российской Федерации, соответственно, политики, проводимой нынешним руководством страны".

"Призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных, правоохранительных органов" были усмотрены экспертом в следующей цитате: "Специальные средства в идее наручников применяются полицией практически без ограничений. На их взгляд, не должно допускаться применение наручников способом, заведомо влекущим причинение вреда здоровью и унижающим человеческое достоинство".

"Специальными языковыми средствами для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против политики Российского государства" Горбань сочла восклицательные знаки: "Специальные языковые средства … (цель – побуждение к действию) присутствуют в номере №3 “Молодежной правозащитной газеты”, апрель 2013 г. …Наличие многократного повтора восклицательного знака на титульной странице (см. “Свободу!!!”) свидетельствует о скрытом призыве, побуждении добиться, достичь, получить свободу".

Соответственно, дан положительный ответ и на последний вопрос: "В текстах и заголовках "Молодежной правозащитной газеты" скрытые призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации заключаются во многократном требовании "свободы" и "прав"".

На заседании суда, помимо отзыва Горбань, к делу были приобщены экспертиза, проведенная политологом Еленой Белокуровой, а также отзыв Минюста, который посчитал иск не подлежащим удовлетворению, обвинения Гуманистического движения молодежи в принадлежности к "иностранным агентам" – безосновательными, а заключение Горбань – сомнительным.

Следующее заседание назначено на 8 июля 2014 года.