Новости по теме

В третьем чтении принят законопроект о "нежелательных иностранных организациях"

19 мая 2015 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект о "нежелательных иностранных организациях".


19 мая 2015 года Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект депутатов Антона Ищенко (ЛДПР) и Александра Тарнавского ("Справедливая Россия") "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (об уточнении отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации)", известный как законопроект "о нежелательных иностранных организациях" (в окончательной версии документа говорится о международных неправительственных организациях).

Законопроект направлен на расширение действия закона № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (так называемого "закона Димы Яковлева"). Согласно законопроекту, "деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации"

Решение о том, что деятельность какой-либо организации является нежелательной на территории РФ, должна принимать Генпрокуратура при участии МИДа и Минюста. Далее организацию вносят в особый "Перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых на территории Российской Федерации признана нежелательной", вести который должен Минюст.

В соответствии с законопроектом, "нежелательной организации" запрещается создавать отделения на территории России, распространять информацию, организовывать публичные мероприятия и участвовать в них, ее счета и финансовые операции блокируются, представители лишаются права на въезд в страну. В Административный кодекс вводится ст. 20.33 (незаконная организация деятельности иностранной или международной организации на территории Российской Федерации и участие в такой деятельности), карающая российских граждан и организации за участие в деятельности "нежелательной организации" или получение от нее денежных средств. Штраф по этой статье составляет до 15 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч рублей для юридических. Против тех, кто дважды был привлечен к ответственности по ст. 20.33 в течение одного года, в Уголовный кодекс вводится ст. 284.1 (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, предполагающая штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет с возможным ограничением свободы до двух лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до шести лет с возможным ограничением занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность. 

С нашей точки зрения, расплывчатая формулировка, определяющая "нежелательную деятельность" иностранной организации, направлена не против экстремистских или террористических организаций, деятельность которых и так подпадает под действие соответствующего законодательства. "В сложившихся в настоящее время условиях, - указывают создатели законопроекта, - необходимо также предотвратить возникновение предпосылок для осуществления прочими иностранными организациями на территории Российской Федерации деятельности, представляющей угрозу основополагающим ценностям Российского государства". Законопроект очевидным образом создает новый рычаг для подавления деятельности в России разнообразных религиозных организаций и организаций - представителей гражданского общества и может послужить основой для масштабных нарушений прав человека.

Ссылки на данную статью [3]