Новости по теме

Еще шестеро обвиняемых по делу о погроме на фестивале "Торнадо" предстанут перед судом

В суд передано уголовное дело шести участников погрома на фестивале "Торнадо", ранее скрывавшихся от суда и следствия.

Челябинский областной суд рассмотрит дело, возбужденное по чч. 1 и 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия) против Анатолия Гилева, Михаила Гопфауфа, Сергея Курбатова, Дмитрия Павликова, Игоря Стригунова и Максима Попова (в зависимости от роли и степени участия каждого в погроме).

Напомним, на рок-фестивале "Торнадо", проходившем в 2010 году в Миассе Челябинской области произошло массовое избиение участников мероприятия, в результате которого около 40 человек получили ранения различной степени тяжести. В 2013 году 13 участников погрома были осуждены по тем же статьям за участие в массовых беспорядках и действия, направленные на возбуждение ненависти к любителям рок-музыки, совершенные организованной группой с применением насилия.

Мы считаем обвинение неправомерным в части, относящейся к возбуждению ненависти. Любителей рок-музыки вряд ли можно считать отдельной социальной группой, требующей защиты согласно антиэкстремистскому законодательству. Кроме того, основной причиной нападения стал бытовой конфликт между обвиняемыми и гостями фестиваля, имевший место накануне погрома.

Ссылки на данную статью [3]