Новости по теме

В МВД хотят запретить подозреваемым в экстремизме выезжать за рубеж

МВД России предлагает запретить подозреваемым в экстремистских преступлениях выезжать за рубеж, а также хочет получить полномочия по внесудебным блокировкам.


17 марта 2016 года замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров заявил, что министерство выступает с инициативой ввода запрета на выезд из страны лиц, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений экстремистской направленности или имеют за них непогашенную судимость. Он не уточнил, на какой стадии рассмотрения находится инициатива ведомства.

Кроме того, в ходе выступления в Совете Федерации Макаров поддержал звучавшие ранее предложения о наделении региональных прокуратур полномочиями по внесудебным блокировкам по "закону Лугового" и возможности блокировок не только призывов к экстремистской деятельности, но и "явно экстремистских материалов, но без призыва к экстремизму". Он также выдвинул идею внесения и самого МВД в список ведомств, которые могут обращаться к Роскомнадзору с требованиями о блокировках.

Мы считаем, что запрет на выезд за рубеж для подозреваемых в преступлениях экстремистской направленности станет очевидным нарушением гражданских прав и свобод. Подобные серьезные ограничения личной свободы могут быть наложены только судом.

Что касается расширения числа ведомств, наделенных полномочиями по внесудебным блокировкам, то, с учетом расплывчатых формулировок законодательства и многочисленных случаев его неправомерного применения, в случае реализации этих планов следует ожидать резкого роста количества злоупотреблений. Мы выступаем за судебные механизмы блокировки материалов с экстремистскими высказываниями.

Ссылки на данную статью [2]