Новости по теме

Агентство по делам национальностей предложило механизм срочных внесудебных блокировок

Федеральное агентство по делам национальностей хочет через Роскомнадзор блокировать призывы, ведущие к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.


Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН) разработало поправку к закону "Об информации", которая вводит новый механизм краткосрочной внесудебной блокировки сайтов с информацией, "содержащей призывы к разжиганию или способствующей эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов". 11 февраля 2016 года законопроект был вынесен на общественное обсуждение.

Разработанный агентством документ предусматривает введение в закон "Об информации" новой статьи, которая описывает порядок подобных внесудебных блокировок. Предполагается, что ФАДН в ходе мониторинга будет обнаруживать недопустимую информацию и направлять соответствующие уведомления в Роскомнадзор. Тот, в свою очередь, в течение 24 часов должен будет направить уведомления провайдерам, хостеру сайта (с требованием "ограничить доступ" к этой информации, то есть, очевидно, удалить ее) и Генпрокуратуре (для принятия решения о блокировке по "закону Лугового").

Провайдеры должны в течение 4 часов с момента получения уведомления ограничить доступ к информации, вызвавшей претензии агентства, либо заблокировать весь сайт. Хостер же в течение суток обязан уведомить владельца сайта о претензиях властей. Через 72 часа после после блокировки информации, которую в Агентстве по делам национальностей сочли опасной, провайдеры должны разблокировать сайт, следует из текста законопроекта.

Инициатива ФАДН представляет собой попытку создать механизм быстрого реагирования на угрозы, выявляемые системой мониторинга и раннего предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, которая реализуется агентством. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в ведомстве полагают, что промедление при рассмотрении материалов Генпрокуратурой по "закону Лугового" может стать причиной насильственных конфликтов на почве ксенофобии. К тому же, судя по всему, в ФАДН считают, что "закон Лугового" распространяется на призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в несанкционированных митингах, но не на информацию о планировании акций на почве национальной или религиозной ненависти, в том числе нападений. Неясно, однако, почему Роскомнадзору на реагирование в новом механизме отводятся целые сутки.

С нашей точки зрения, внесудебные блокировки ведут к злоупотреблениям со стороны органов государственной власти и наступлению на свободу слова. Корректным механизмом быстрого реагирования на угрозы межэтнических и межконфессиональных конфликтов было бы получение экстренных судебных предписаний о блокировках страниц в интернете.

Ссылки на данную статью [2]