Новости по теме

Подготовлен законопроект с поправкой в "закон о блогерах"

Члены Совета Федерации Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму законопроект, выводящих владельцев соцсетей из-под ответственности за информацию, размещаемую пользователями.


18 сентября 2015 года стало известно, что члены Совета Федерации Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается новая редакция ст. 10.2 ФЗ "Об информации", регулирующей деятельность блогеров.

Напомним, "блогер" в нынешней редакции закона – это владелец сайта или страницы в интернете, доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей, не зарегистрированный как СМИ; он обязан открыть свое настоящее имя, наделен обязанностями, дублирующими положения закона "О СМИ", и подлежит включению в особый реестр.

Предлагаемая новая редакция ст. 10.2 возлагает обязанность по соблюдению требований законодательства, аналогичных требованиям к СМИ, на владельца аккаунта. По словам Константина Добрынина, основная цель законопроекта – вывести владельцев социальных сетей из-под ответственности за информацию, размещаемую пользователями.

Напомним, действующий закон представляется нам противоречивым, дискриминационным и направленным на ограничение свобод граждан.