Новости по теме

Подписано постановление о слежке за пользователями социальных сетей

31 июля 2014 премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №743, уточняющее закон о блогерах.

Ранее мы писали о содержании и возможных последствиях принятия закона о блогерах. Теперь правительство делает шаги на пути его реализации, касающиеся компаний - "организаторов распространения информации".

Правительство обязывает социальные сети, форумы и другие платформы для общения в России установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей.

Интернет-площадки должны будут подключать оборудование и программное обеспечение, дающее ФСБ возможность, обратившись с запросом к администрации сайта, осуществлять слежку за интересующими их пользователями в реальном времени. Кроме того, сайты должны по полгода хранить информацию, оставленную на их страницах пользователями и также выдавать ее по требованию ФСБ. При этом они не имеют права раскрывать "организационные и технические приемы проведения оперативно-разыскных мероприятий".

Ранее СОРМ — систему технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, позволяющая отслеживать информацию в сети, уже стали устанавливать у себя по требованию властей российские операторы связи. Однако при этом создается такой поток информации, вычленить в котором сетевую активность отдельных пользователей затруднительно. Теперь той же системой должны быть обеспечены сайты – "организаторы распространения информации". Для взаимодействия с каждым конкретным сайтом руководитель отделения ФСБ должен будет выбрать специальное подразделение. При этом пока неизвестно, за чей счет сайты будут устанавливать соответствующее оборудование и программное обеспечение. Не исключено, что из-за перспективы оплачивать установку дорогостоящего оборудования стоимостью до нескольких миллионов долларов некоторые сайты могут огласиться на хранение информации на серверах ФСБ.

Кроме того, не ясно, как отреагируют на требования правительства владельцы зарубежных площадок, вроде Google, Facebook или Twitter. 

Ссылки на данную статью [6]