Новости по теме

Профильный комитет Думы выступил против запрета на упоминание религиозной принадлежности террористов

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал отклонить законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ.


15 апреля 2016 года комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, определенный ответственным и профильным при рассмотрении законопроекта о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ, рекомендовал отклонить его в первом чтении.

На заседании комитета депутат Роман Чуйченко заявил, что законопроект избыточен, поскольку действующее законодательство уже предусматривает ответственность за возбуждение национальной и религиозной ненависти, а глава комитета Леонид Левин отметил, что решение проблемы надо начинать не со СМИ.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 декабря 2015 года парламентом Чечни. Его авторы предложили зафиксировать в федеральном законе "О противодействии терроризму" и ст. 4 закона о СМИ, что распространение сведений о национальности и религиозной принадлежности причастных к террористической деятельности лиц "расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни".

19 января 2016 года комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил законопроект. Однако правовое управление Госдумы обнаружило в законопроекте целый ряд некорректных и неясных формулировок и неправомерных предложений. Комитет по делам национальностей в своем заключении пришел к выводу, что прямой запрет на упоминание национальной и религиозной принадлежности избыточен. Правительство России в официальном отзыве прямо заявило, что помимо того, что поправки не определяют конкретные меры ответственности за нарушение закона, сам по себе этот запрет не согласуется со ст. 19 Конституции России.

Центр "Сова" неоднократно обращал внимание на проблему немотивированного упоминания этнической и религиозной принадлежности участников криминальных эпизодов в СМИ. По нашему мнению, это является мощным инструментом формирования негативных этнических стереотипов. Однако вполне возможны и ситуации, в которых подобные упоминания вполне могут быть мотивированными, а описания преступлений без них теряют смысл. На наш взгляд, упоминание или отсутствие упоминания этнической или религиозной принадлежности в криминальной хронике - вопрос ответственности и профессионального уровня журналиста, а отнюдь не предмет законодательного запрета.

Ранее предложения запретить упоминания национальности и вероисповедания преступников звучали в 2006-20072010 и 2012 годах.

Ссылки на данную статью [2]