Новости по теме

Субботник в Федеральном списке экстремистских материалов: исключены книги саентологов и несколько дублей

3 мая 2011 года из Федерального списка экстремистских материалов был изъят ряд записей при сохранении общей нумерации. В частности, из списка были исключены 29 книг Рона Хаббарда (пп. 632-660).

Напомним, произведения Рона Хаббарда попали в Федеральный список без должных оснований. В марте 2010 года Сургутский городской суд вынес решение о признании 29 книг, составляющих основу религиозного учения Церкви саентологии, экстремистскими. Это решение не успело вступить в силу и было обжаловано. Тем не менее, 13 июля 2010 года материалы саентологов были включены в Федеральный список. В дальнейшем Минюст отказывался исключить их из списка до завершения всех судебных разбирательств, несмотря на то, что Замоскворецкий суд города Москвы, удовлетворив жалобу Саентологической Церкви Москвы, обязал министерство произвести такое изъятие. 2 февраля 2011 года Ханты-Мансийский окружной суд поставил точку в истории с книгами Хаббарда; они так и не были признаны экстремистскими. Как сообщает Саентологическая Церковь, 14 апреля 2011 года Сургутский городской суд вынес определение, обязывающее Минюст изъять их из списка. 

3 мая 2011 года из Федерального списка была также исключена часть записей, дублирующих предыдущие. Это относится к пп. 667, 677-679 и 682. Хотя изъятию подверглись далеко не все подобные записи, инициативу Минюста по приведению в порядок Федерального списка экстремистских материалов нельзя не приветствовать. Есть надежда, что в результате подобных мер этот документ станет более функциональным.

Напомним, изъятие материалов из Федерального списка до сих пор почти не практиковалось. Исключение составили статьи Николая Андрущенко в газете «Новый Петербург» (пп.362-364) и антикришнаистская листовка Молодой гвардии «Единой России».

Ссылки на данную статью [2]