Новости по теме

Прокуратура Челябинской области требует запретить организацию "Орда" в Измайловском

22 ноября 2012 года Прокуратура Челябинской области обратилась в суд с заявлением о ликвидации общественной организации «Орда», действующей в поселке Измайловский.

В ходе прокурорской проверки, проведенной в ответ на заявление местных жителей, было обнаружено, что участники религиозного кружка обещают гражданам исцеление от различных заболеваний - «лечение заключается в употреблении святой воды, молитвах святым, камчевании, поездках по святым местам».

Прокуратура отождествила деятельность религиозного кружка в поселке Измайловском с деятельностью запрещенного в России общественного объединения «Орда» и запрещенного в Казахстане религиозного объединения «Ата жолы» («Путь предков»).

Проверка обнаружила применение нетрадиционных методов лечения, случаи постановки диагнозов людьми, не имеющими медицинского образования, факты отказа от традиционного лечения.

Прокуратура пришла к заключению, что «под влиянием специальных приемов психологического воздействия психическому здоровью граждан причиняется вред в виде усиления внушаемости, формирования зависимой личности, аффективной вовлеченности в псевдорелигиозное учение».

 

Ссылки на данную статью [8]