Новости по теме

В Уфе расследуется дело в отношении создательницы религиозной организации

В Уфе утверждено обвинение в отношении создательницы религиозной организации, лечившей последователей паломничеством и побиванием плетью.

28 марта 2016 года стало известно, что прокуратура Кировского района Уфы утвердила обвинительное заключение в отношении 42-летней местной жительницы Гульнур Губайдуллиной. Она обвиняется по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в 2014-2015 она создала организацию «Центр», куда приходили посетители, которых она лечила с помощью молитв, паломничества и «камчевания» - ударов плетью. Медицинского образования у женщины нет. Кроме того, обвиняемая использовала «методы внушения, запугивания и манипуляции», у четырех человек развились психические расстройства.   

По информации следствия, организация «Центр» тождественна запрещенным в нескольких регионах и включенным в Федеральный список экстремистских организаций «Орде», «Пути предков» («Ата жолы»).

Ссылки на данную статью [7]