Новости по теме

В Петрозаводске прокуратура пытается изъять здание Свидетелей Иеговы, переданное финской общине

В Петрозаводске прокуратура направила в суд заявление с требованием признать недействительной передачу здания финским Свидетелям Иеговы.


6 февраля 2018 года стало известно, что в Петрозаводске прокуратура  направила в суд заявление с требованием признать недействительной передачу здания на проспекте Первомайском, 52 финским Свидетелям Иеговы.

Прокуратура требует признать ничтожным договор пожертвования, подписанный 14 марта 2017 года, и вернуть здание в федеральную собственность. По мнению прокурора, цель подписанного договора -  «сохранить имущество в собственности Всемирной религиозной организации Свидетели Иеговы с целью возможного продолжения противоправной деятельности».

Представители финской организации Свидетелей Иеговы (Jehovan todistaja) просят суд отказать в удовлетворении иска.

13 февраля стало известно, что в Петрозаводский городской суд обратилась норвежская организация Свидетелей Иеговы. «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов Королевства Норвегия» приобрело здание на Первомайском проспекте в 1998 году и в 2007 подарило его российским Свидетелям Иеговы, а те в 2017 году передали его финским единоверцам.

Норвежская организация настаивает, что если договор дарения 2017 года будет признан недействительным, то должен быть признан недействительным и договор дарения 1998 года, а значит, норвежская организация вновь станет собственником здания. Суд допустил «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов» Норвегии к участию в процессе в качестве третьего лица.

Ссылки на данную статью [6]