Новости по теме

Факты давления на "Свидетелей Иеговы" в разных регионах в конце 2009 - начале 2010 гг.

12 октября 2009 года по требованию прокуратуры Кемеровской области Департамента охраны здоровья населения областной администрации разослал руководителям территориальных органов управлений здравоохранением, главным врачам ЦГБ, ЦРБ, государственных учреждений здравоохранения письмо с просьбой предоставить в срочном порядке "информацию об имевших место фактах отказов по религиозным мотивам от процедуры переливания крови, а также наличия в медицинских документах └Волеизъявлений и доверенностей относительно медицинского вмешательства └Никакой крови:, предъявляемых пациентами — членами (участниками) религиозной организации └Свидетели Иеговы:".

15 октября 2009 года аналогичное письмо прокуратура Приморского края направила главному врачу МУЗ "Клинико-диагностического центр" Находки.

11 декабря 2009 года инспектор по делам несовершеннолетних Анжела Баракова была уволена как "сектантка".

В декабре 2009 года Глазовская межрайонная прокуратура Республики Удмуртия направила в УВД Глазовского района письмо с сообщением о решениях Ростовского областного и Верховного судов РФ о ликвидации организации "Свидетелей Иеговы" в Таганроге. Прокуратура потребовала провести проверку соблюдения антиэкстремистского законодательства в отношении местной организации "Свидетелей Иеговы", а также проверить
законность договора аренды здания, в котором еженедельно проводятся богослужебные встречи.

14 декабря 2009 года во Владимире пациентке областной онкологической больнице лечащий врач запретил держать в палате религиозную литературу и беседовать с
другими пациентами о вере в Бога.

15 декабря 2009 года в Москве сотрудник ФСБ посетил в одну из школ и высказал директору недовольство по поводу того, что тот до сих пор не сообщил в ФСБ о том, что в школе учатся дети "Свидетелей Иеговы". Директор вызвал для беседы родителей.

4 января 2010 года в станице Елизаветинская Ростовской области казаки, угрожая плетками, потребовали от прибывшей из Сочи группы "Свидетелей Иеговы" покинуть станицу.

Свидетели Иеговы. Новая волна религиозной нетерпимости в России. Январь 2010.

См. также перечень нападений и незаконных задержаний "Свидетелей Иеговы" за тот же период.

Ссылки на данную статью [2]