Новости по теме

Нападения на "Свидетелей Иеговы" в декабре 2009 года

В течение декабря 2009 года в разных регионах России были совершены нападения на "Свидетелей Иеговы".

8 декабря 2009 года в Тамбов две "Свидетельницы Иеговы" пришли посетить человека, который выразил свое желание больше узнать о Библии. Они не застали его дома и решили подождать. К ним подошел незнакомый мужчина и, узнав о цели их прихода, начал кричать своей соседке, что бы она вызвала милицию. Сам он в этот момент удерживал верующих, закрывая им выход. Одна из Свидетельниц Иеговы попыталась с ним поговорить, но он ударил ее по голове. Женщина упала и на время потеряла сознание. Приехавшие сотрудники милиции отвезли женщин в отделение милиции, где их трижды опрашивали и дважды записывали паспортные данные, после чего отпустили.

11 декабря в городе Щелково Московской области двух женщин - "Свидетелей Иеговы", обходивших квартиры в одном из домов, жилец этого дома выгнал из подъезда. При этом мужчина называл их "сектантами", а в руках держал "предмет, похожий на пистолет".

17 декабря в Челябинске "свидетельницу" избил мужчина, которому она рассказывала о Библии: после того, как она сообщила, что является "Свидетелем Иеговы", мужчина ударил ее сумкой по голове.

19 декабря в Рыбинске (Ярославская область) на "свидетельниц" напал жилец дома, где проповедовали женщины. При этом нападение произошло, когда они направлялись в квартиру другой женщины, ранее выразившей интерес к Библии. Мужчина оскорблял проповедниц, сломал очки одной и дал пощечину другой.

22 декабря в Новороссийске на двух женщин - членов организации "Свидетели Иеговы" напал человек, представившийся сотрудником милиции. Он избил женщин ногами, при этом выкрикивая угрозы и оскорбления. У одной из них он отобрал сумку и пообещал сжечь паспорт.

Напомним, нападения на "Свидетелей Иеговы" случались и раньше.

Свидетели Иеговы. Новая волна религиозной нетерпимости в России. Январь 2010.

Ссылки на данную статью [2]