Новости по теме

Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение дело Руслана Зейтуллаева, участника процесса "Хизб ут-Тахрир" в Крыму

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в отношении крымчан Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия (Нури) Примова и направил на новое рассмотрение дело Руслана Зейтуллаева. 


27 декабря 2016 года стало известно, что Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в отношении крымчан Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия (Нури) Примова, членов «Хизб ут-Тахрир». Приговор четвертому участнику крымского процесса – Руслану Зейтуллаеву - был направлен на новое рассмотрение.  

Напомним, 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор четырем мусульманам, участникам дела «Хизб ут-Тахрир».

Руслан Зейтуллаев признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и приговорен судом к 7 годам заключения в колонии общего режима. Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий (Нури) Примов признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Суд приговорил каждого из них к 5 годам заключения в колонии общего режима.

Мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [15]