Новости по теме

Верховный суд ужесточил приговор Руслану Зейтуллаеву

Фигурант севастопольского дела "Хизб ут-Тахрир" проведет 15 лет в колонии.


27 июля 2017 года коллегия Верховного суда России ужесточила приговор Руслану Зейтуллаеву, признанному виновным в организации деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (ч. 1 ст. 205.5 УК). Срок заключения Зейтуллаева в колонии строгого режима увеличен с 12 до 15 лет. В качестве дополнительного наказания ему назначен год ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Приговор был изменен по требованию прокуратуры. Ведомство указывало, что по ч. 1 ст. 205.5 УК назначение срока ниже нижнего предела (15 лет) возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств и требовало приговорить Зейтуллаева к 17 годам колонии.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к семи годам заключения в колонии общего режима. По решению Верховного суда России дело было пересмотрено, и Зейтуллаев получил 12 лет в колонии строгого режима.

Мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.