Новости по теме

Глава ДУМР просит Владимира Путина защитить права мусульманок

Глава ДУМР Равиль Гайнутдин просит президента РФ защитить права мусульманок.

1 февраля 2015 года глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин направил президенту РФ открытое письмо в защиту права мусульманок на ношение головных уборов в учебных заведениях.


«Обращаюсь к Вам как муфтий, как отец – встаньте на защиту наших традиционных ценностей! Защитите наших дочерей и внучек – будущее нашей великой и прекрасной Евразийской Державы! - сказано в тексте. – Поверьте: душа болит. И за наших будущих сестер, матерей, за девочек, желающих учиться и общаться со сверстниками не в закрытых гетто или спецзаведениях, а в общих школах. Болит душа и за наших жён и бабушек – как они переживают за своих малышей!»

«К сожалению, многие наши люди, насильно отдаленные от традиций своих народов и их религии в годы государственного атеизма, потеряли понимание женской этики и одежды как ее части, - продолжает он. - Многие путают понятия "хиджаб", "никаб", "платок", "чадра". Арабское слово "хиджаб" означает просто "покрывало". А ислам не требует ото всех некую униформу, но только принцип – скромность, укрытость, неоголенность. Вот про наших школьниц говорим лишь о платке, о скромном характере одежды – в них нет ничего специфически или вызывающе религиозного. Это не знак какой-то конфессии и не вызов обществу. Тех же традиций веками придерживались все "дети Авраамовы": иудеи, христиане, мусульмане всех направлений. И шире – все народы России с их традиционными культурами».

 

Р. Гайнутдин убежден, что «через "вопрос о платке" нам из-за рубежа внедряют нетерпимость, антидемократизм, неуважением к евразийской традиции дружбы народов, необоснованно политизируют сугубо семейный, бытовой вопрос; срывая скромные одежды, жаждут разорвать прекрасную и сложносоставную узорную ткань Российского мира». 




Ссылки на данную статью [2]