Новости по теме

Мордовский муфтий пожаловался в прокуратуру на введение школьной формы

Глава Духовного управления мусульман Республики Мордовия направил в республиканскую прокуратуру письмо с просьбой оценить правомерность постановления правительства об утверждении школьной формы. По его мнению, это ущемляет права мусульманок.

25 августа 2014 года стало известно, что муфтий Мордовии Фагим Шафиев обратился к и.о. прокурора республики Александру Максимову с просьбой дать правовую оценку постановлению республиканского правительства о введении школьной формы.

Напомним, данное постановление запрещает ношение религиозной атрибутики в школах, что мусульмане расценили как ущемление их прав.

В письме муфтия сообщается, что ношении платка является обязанностью мусульманки, поэтому запрет на платки в школах является дискриминацией.

«На мой взгляд, неверно понимать светскость как пространство стерильное, от любых религиозных проявлений. Это крайне ограниченное видение социальной действительности! Историческое прошлое наших народов растворило религию в современной светской культуре настолько, что сделало ее неотъемлемой частью нашей жизни. Религия неразрывно связана с ней», - говорится в письме муфтия.

Лидер мордовских мусульман просит прокуратуру разобраться в ситуации.

Ссылки на данную статью [14]