Новости по теме

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации Свидетелей Иеговы

Дело возбуждено по ст. 282 УК.


18 августа 2017 года СУ СКР по Кабардино-Балкарской республике сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) в отношении председателя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Майского. Вероятно, речь идет о Юрии Залипаеве, который, согласно открытым источникам, занимал должность председателя комитета этой организации.

Согласно материалам уголовного дела, в августе 2016 года подозреваемый, будучи предупрежденным прокуратурой Майского района о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, "с целью возбуждения ненависти в отношении христианских церковных служителей поручил прихожанам распространить экземпляры печатного издания, включенного в федеральный список экстремистских материалов".

Известно, что 9 ноября 2016 года МРО Свидетелей Иеговы города Майского была оштрафована на 200 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения). Как следует из решения суда, обжаловать которое не удалось, в ОМВД по Майскому району республики обратился гражданин, заявивший, что Свидетели Иеговы на своих собраниях "публично заявляют о превосходстве своего вероучения над другими" и распространяют экстремистскую литературу, при этом он приложил к заявлению запрещенный выпуск журнала "Пробудитесь!". После этого в помещении, где проводилось собрание Свидетелей Иеговы, правоохранительные органы провели осмотр и "на лавочке в фойе перед залом" обнаружили семь запрещенных номеров журнала "Пробудитесь!". Свидетели Иеговы заявляли в суде, в частности, что перед осмотром в здании отключили свет, сотрудник ФСБ приказал всем покинуть здание, а оставшихся запер в зале; сотрудники правоохранительных органов запретили вести фото- и видеосъемку, изъяли телефоны и планшеты, после чего в темноте "обнаружили" стопку печатных изданий на лавочке. Присутствовавших отпустили только после удаления видеозаписей произошедшего.

Отметим, что это по меньшей мере второе уголовное дело, возбужденное по ст. 282 УК в отношении Свидетелей Иеговы в Кабардино-Балкарии: в Прохладном по той же статье судят Аркадю Акопяна. 

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистскими Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин, решение вступило в силу. С нашей точки зрения, запрет организаций и вероучительных текстов Свидетелей Иеговы, а также преследование верующих не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]