Новости по теме

В Татарстане присяжные вынесли обвинительный приговор по делу "Исламского джамаата"

2 января коллегия присяжных вынесла обвинительный приговор по делу "Исламского джамаата".

"По мнению присяжных, все 17 подсудимых виновны в совершении различных преступлений, но в ряде случаев некоторые из подсудимых не виновны в совершении тех или иных преступлений, инкриминируемых всей группе", - сообщил старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

По данным следствия, обвиняемые планировали теракты в местах массовых гуляний во время празднования 1000-летия Казани, захват заложников, убийство "неверных", взрывы на ОАО "КАМАЗ" и других предприятиях.

В конце декабря 2007 года один из подсудимых, Шамиль Тамимдаров объявил голодовку в знак протеста против нарушений в ходе следствия.

15 января состоялось заседание по характеристикам личностей обвиняемых. Малые прения по делу с присутствием подсудимых и их адвокатов запланированы на 28 января.

В конце января "Ислам.ру" сообщил, что объявивший голодовку Ш.Тамимдаров находится в критическом состоянии, однако его продолжают держать в карцере.
30 января он прекратил голодовку и был переведен в камеру общего режима.

Расул Тамимдаров, брат Шамиля Тамимдарова, в начале февраля обратился к президенту РФ В. Путину, руководителю Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Д. Медведеву, председателю Верховного Суда РФ В. Лебедеву, президенту Республики Татарстан М. Шаймиеву, председателю Конституционного Суда РФ В. Зорькину, уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину с просьбой обеспечить соблюдение законности на территории России. В своем обращении он утверждает, что процесс над его братом велся с открыто обвинительным уклоном и давлением на присяжных и подсудимых.

"Я убежден, - говорится в письме, - что дело в отношении Тамимдарова Ш.Г. является сфабрикованным. Я считаю, что моего брата судят не за преступления, которые он не совершал, a за его глубокие религиозные убеждения. По этой причине я обращаюсь к вам, как к руководителям, призванным обеспечивать соблюдение законности на территории нашей страны".

Комментарий: см. также:
Бороган И. Джамаат в два хода // Новая газета. 2008. 7 февраля.
В наказание за голодовку обвиненного по делу "Исламского джамаата" лишили халяльной пищи // Ислам.ру. 2008. 7 февраля.
Андрей Смирнов. Член "Исламского джамаата" не знал о терроризме // Коммерсантъ. 2008. 14 февраля.
Ссылки на данную статью [2]