Новости по теме

Ради строительства храма православные жители Самары готовы лишить Воронежские озера статуса "зоны памятников природы"

23 января 2012 года в Самаре прошли публичные слушания, посвященные вопросам внесения изменений в правила застройки и землепользования в Кировском и Промышленной районах города и, соответственно, возможности или невозможности строительства православного храма в охраняемой природной зоне (на Воронежских озерах).

Сторонники строительства храма доказывали, что «земля находится в плачевном состоянии, это не парковая зона, это загаженная территория, кругом мусор» и что «строительство храма предполагает грамотно разработанный ландшафтный дизайн: озеленение, прогулочные дорожки, устройство освещения». «Кроме того, территория будет круглосуточно патрулироваться казаками», -  резюмировали они свою позицию.

Противники строительства храма в очередной раз повторили, что строительство церкви уничтожит парковую зону. Кроме того нужно учесть, что в этом районе очень высокий уровень грунтовых вод.

Журналисты, присутствовавшие на мероприятии, отметили, что диалога сторон не получилось: «Все попытки противников строительства донести свою позицию встречались свистом, криками и топотом. Спустя час после начала публичных слушаний между его участниками начали возникать конфликты. Так, двух спорящих между собой пришлось унимать офицеру полиции. А один из противников строительства храма пожаловался полицейскому, что ему разбили губу».

По результатам голосования было решено изменить статус той части территории Воронежских озер, где планируется строительство храма, с зоны Р-4 (зона памятников природы) на зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения). Протокол об итогах общественных слушаний был передан в комиссию по застройке и землепользованию.

Напомним, что в декабре 2010 года местные жители, в течение нескольких лет пытавшиеся сохранить Воронежские озера как экологическую зону, обратились в прокуратуру с требованием проверить законность проводимого строительства.

Ссылки на данную статью [2]