Новости по теме

Жители Самары обратились в суд с требованием остановить строительство церкви

6 сентября 2011 года стало известно, что жители Самары, недовольные строительством церковных зданий во дворе дома № 144 на Шестой Просеке, обратились в суд с исковым заявлением.

«Во дворе нашего дома по адресу Шестая просека, 144 начинается строительство купальни, а буквально в нашем квартале на территории школы №139 планируется строительство часовни, - рассказала журналистам Елена Молодцова, - На углу Солнечной и Нововокзальной [улиц] уже стоит церковь. При этом на Барбошиной Поляне находится один из крупнейших храмов Самары – Кирилло-Мефодиевский Собор - так что церквей у нас предостаточно. Я, конечно, человек верующий, но рядом с домом мне никакая часовня не нужна. Жителей дома не спросили, разрешение на стройку нам не показали, а крест уже поставили».

Конфликт Самарской епархии с местными жителями начался в начале августа 2011 года, когда началось строительство во дворе дома № 144. По словам представителей епархии, стройка законна – у епархии имеется официальное разрешение. Епархия намерена построить при храме на Шестой просеке детские площадки и детский образовательный центр.

В начале сентября состоялась встреча жителей дома №144 с руководителем департамента строительства и архитектуры городской администрации Самары Сергеем Рубаковым, однако в рамках встречи конфликт разрешить не удалось. Чиновники мэрии пообещали жителям изложить ситуацию главе города.

Напомним, что это не первый случай конфликтов Самарской епархии с жителями города – в декабре 2010 года местные жители обращались в прокуратуру с просьбой проверить документы по строительству Троицкого храма на Воронежских озерах.

Ссылки на данную статью [6]