Новости по теме

Саратовский епископ о конфликтах епархии с городской общественностью

12 октября 2011 года в беседе с журналистами митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) прокомментировал ряд конфликтов, возникших между епархией и жителями Саратова. Первый конфликт касался претензий епархии на один из корпусов военного госпиталя, в котором до революции размещалось духовное училище, другой – строительства храма в городском сквере на проспекте Энтузиастов.

Епископ подчеркнул, что епархия пока не решила, будет ли построен храм в сквере. 

«Что касается строительства храма в сквере, - сказал он, - то там вообще непонятная ситуация. Действительно, мы оформляли документы. Но строительства никакого пока еще не ведется. Просто приехали рабочие для вырубки деревьев. Церковь всегда если вырубает деревья для строительства, сажает их потом еще больше».

По его мнению, нанесенный скверу ущерб, преувеличен: «Вот в районе нового моста были не так давно построены автосалоны, для чего вырублена целая роща. И никто ничего не сказал. А здесь, три дерева, которые может быть будут вырублены для строительства храма, а может, и нет, вызвали такое бурное обсуждение».

Епископ отметил также, что претензии епархии на здание бывшего духовного училища были связаны с закрытием госпиталя, о котором сообщило Министерство обороны.

Комментарий: Гладков А. Как важно выбирать слова // Территория церкви. 2011. 24 октября.
Ссылки на данную статью [9]