Новости по теме

Центр «Сова» представил доклад о проблемах реализации свободы совести в 2016 году

Информационно-аналитический центр «Сова» представил годовой доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2016 году», основанный на данных ежедневного мониторинга российских новостей.


28 марта 2017 года в Москве в Cлавянском правовом центре Информационно-аналитический центр «Сова» представил годовой доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2016 году».

Автор доклада Ольга Сибирёва – эксперт Центра «Сова» по вопросам религии – кратко рассказала о современных тенденциях религиозной политики России и о проблемах, возникающих у верующих в связи с принятием «антимиссионерских поправок» пакета Яровой. Она отметила, что - вопреки ожиданиям - новый законопроект применяется не столько к представителям радикального ислама, сколько к российским протестантам и членам новых религиозных движений. 

«Ситуация со свободой совести ухудшилась значительно», - так Ольга Сибирёва резюмировала свое выступление.

 

Александр Верховский, директор Центра "Сова", дополнил выступление коллеги анализом случаев неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России и отдельно остановился на дискриминации Свидетелей Иеговы.  

  

Адвокат Константин Андреев рассказал о том, что представляют собой сегодня «антимиссионерские» процессы и как на их исход влияет позиция местных властей и представителей правоохранительных органов.   

 

В мероприятии приняли участие журналисты, юристы, религиоведы, в том числе студенты Учебно-научного центра изучения религий РГГУ. 



Комментарий: Мухаметшина Е. Давление на религиозные меньшинства по закону Яровой нарастает // Ведомости. 2017. 29 марта.
Солодовник С. Религиозная политика меняется в более жесткую сторону. Центр «Сова» представил доклад о проблемах реализации свободы совести в 2016 году // Ежедневный журнал. 2017. 29 марта. 
В России зафиксировали рост религиозной дискриминации // Политсовет. 2017. 29 марта.
Эксперты: в России растет уровень религиозной дискриминации
// Islam-today. 2017. 29 марта. 
В России продолжился рост религиозной дискриминации – эксперт // Православие и мир. 2017. 29 марта.
Угол зрения. Религия и светское общество. Итоги 2016 года от аналитического центра «Сова» // Радио Соль. 2017. 30 марта.