Новости по теме

Центр "Сова" представил доклады о ксенофобии и радикальном национализме и о неправомерном антиэкстремизме в 2016 году

21 марта 2017 года в Москве в зале Международного «Мемориала» Информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию годовых докладов «Старые проблемы и новые союзы. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2016 году в России» и «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2016 году».

Вел мероприятие директор центра «СОВА» Александр Верховский. 

Доклад «Старые проблемы и новые союзы. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2016 году в России» представили его авторы Вера Альперович и Наталия Юдина.

Наталья Юдина отметила, что в 2016 году количество расистских и неонацистски мотивированных нападений, по данным мониторинга Центра «Сова», немного сократилось по сравнению с тем, что было годом ранее, но не так радикально, как это было в прежние годы. По словам эксперта, оценивая общую динамику экстремистского правоприменения, по крайней мере – в отношении националистов, можно заметить, что наработанные репрессивные методы начинают понемногу отходить в прошлое, отсюда прекращение роста количества вынесенных приговоров по уголовным делам «экстремистской направленности» и другие перемены. Зато все активнее включаются в дело методы, работающие, по мнению правоохранительных органов, на «профилактику». Этим можно объяснить рост блокировок доступа к запрещенным (или иным предположительно «опасным») материалам. Умножение блокировок сопровождается снижением их качества, не столько в плане правомерности решений, сколько в плане их целесообразности. По мнению Юдиной, система блокировок едва ли способствует укреплению безопасности в обществе, зато все более деструктивно действует на свободу выражения в интернете.

Вера Альперович рассказала о том, что в 2016 году получили продолжение кризисные явления в ультраправом движении: уличные акции ультраправых привлекали существенно меньше участников, чем в недавнем прошлом, многие из активных ранее организаций прекратили свою работу или существенно сократили ее объем. По словам эксперта, одним из заслуживающих внимания шагов на пути к преодолению кризиса, стали более или менее успешные попытки налаживания сотрудничества между некоторыми ультраправыми организациями и либерально-демократической оппозицией, предпринятые на базе парламентской кампании партии «ПАРНАС». Образовавшееся в результате этого сближения протестное движение, включающее в себя и националистов, и либерал-демократов, и просто разномастных сторонников блогера национал-популистского толка Вячеслава Мальцева, стало феноменом 2016 года.


Мария Кравченко осветила основные направления злоупотреблений в сфере борьбы с экстремизмом, характерные для 2016 года. Внимание было уделено проблеме баланса между борьбой с преступлениями ненависти и языком вражды и соблюдением права на свободу слова и свободу совести, законодательным новациям 2016 года, уголовному преследованию за высказывания по «украинскому вопросу» и критику властей, призывы к сепаратизму, неопасные высказывания, содержащие язык вражды, и оскорбление чувств верующих, а также давлению властей на различные религиозные группы («Хизб ут-Тахрир», последователи Саида Нурси, Свидетели Иеговы и др.).

Как всегда в докладах представлена подробная статистика преступлений ненависти и противодействия им, а также данные о злоупотреблениях в правоприменении.

Текст доклада о ксенофобии опубликован на сайте телеканала «Дождь» и на сайте центра "Сова", доклада о неправомерном антиэкстремизме – на портале «Медиазона».

Ссылки на данную статью [1]