Новости по теме

В Общественной палате состоялись слушания на тему "Религия в светском обществе"

9 февраля 2012 года в Общественной палате в рамках слушаний на тему «Религия в светском обществе» состоялась презентация исследования «Религия в российском обществе: Традиционные религиозные и либеральные взгляды». Исследование было выполнено агентством социальных технологий «Политех» при участии центра «Сова» и сети этнологического мониторинга EAWARN и базировалось на данных телефонного анкетирования. В опросе приняли участие 1800 респондентов.

Михаил Романов ("Политех") представил следующие результаты исследования:

-          «россияне считают, что современное российское общество испытывает значительный дефицит нравственности» и «приветствуют широкое участие религиозных лидеров в жизни общества в качестве нравственных арбитров»;

-          «россияне положительно относятся к идее создания на телевидении наблюдательного совета, состоящего из представителей религиозных организаций»;

-          при этом «участники опроса считают, что нерелигиозное советское общество было более нравственным, чем современное российское общество» и

-          «хотят жить в светском обществе», не приветствуя «форсированного внедрения религии во многие сферы».

 

Общий вывод экспертов таков: «Мировоззрение большинства россиян одинаково далеко и от либерального, и от клерикального – скорее, россиян можно назвать светскими традиционалистами: россияне высоко ценят традиционную религиозную нравственность, но желают жить в светском обществе».

 

Прот. Всеволод Чаплин высказал свое несогласие с подобной интерпретацией результатов исследования. По его мнению, если «около трети людей высказались за присутствие религии в политической сфере», «не стоит сдерживать естественные процессы», если «около трети то, чтобы православие стало государственной религией», то к ним нельзя не прислушаться. Священник предложил также пересмотреть «примитивное отношение к светскости», поскольку он «убежден, что в России развивается глубокая религиозность и понимание того, что религия неотделима от общественных процессов, от общества».

 

Алла Гербер напомнила, что хотя религия не может быть отделена от общественных процессов, в России она отделена от государства. По ее мнению, одним из недостатков проведенного исследования является жесткая дихотомия: либеральное – религиозное. «Либеральные ценности основаны на традиционных нравственных ценностях, независимых от вероисповедания», - сказала она. 

Николай Сванидзе подчеркнул, что Церковь могла бы занять образовавшуюся в стране «идеологическую лакуну», которая возникла «после падения советского режима и коммунизма», если только она «не превратится из института морально-нравственного в институт бюрократический, как и все, что политизируется».

Валентин Гефтер напомнил, что «нравственность бывает не только религиозная». По его мнению, имело бы смысл создать общественную комиссию, которая могла бы обсуждать вопросы религии и нравственности, но не состояла бы только из членов религиозных организаций.

           

В дискуссии выступили также представители религиозных общин – председатель КЕРООР Зиновий Коган, еп. Константин Бендас (РОСХВЕ), Дионис Георгис (содружество «Славия») и другие.

Ссылки на данную статью [1]