Новости по теме

В МГУ начался сбор подписей против строительства храма на Воробьевых горах

11 апреля 2011 года было в рунете было опубликовано открытое письмо преподавателей, выпускников и студентов Московского университета (МГУ), адресованное ректору и направленное против строительства на территории университетского комплекса нового православного храма.

12 апреля письмо подписало больше ста человек. Сбор подписей продолжается.

Подписавшие письмо считают, что «ситуацию, при которой Университет будет отдавать столь явное предпочтение одной конкретной конфессии, можно расценивать как парадоксальную и противоречащую самому духу университетского образования».

В открытом письме подчеркивается, что «ситуация, при которой церковная власть пытается внедриться в структуру светского вуза, дискредитирует как общегражданские правовые институты, так и православную веру», поскольку «вопросы любой религии, в том числе и православия, для многих являются глубоко личными».

Авторы письма напоминают, что Церковь в России отделена от государства и светский вуз «не должен становиться ареной для религиозной агитации», что МГУ «уже в силу своего названия должен давать своим студентам как можно более широкий, плюралистический взгляд на окружающий мир».

Ссылки на данную статью [1]