Нужен ли МГУ второй храм?

1 апреля 2011 года патриарх Кирилл обратился к ректору МГУ с просьбой поддержать инициативу строительства на территории университетского комплекса на Воробьевых горах храма в честь св. Кирилла и Мефодия.  

Патриарх убежден, что «возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на Воробьевых горах, несомненно, будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества».

По его словам, с инициативой строительства храма 25 января обратились к нему преподаватели, сотрудники и студенты МГУ, а в феврале 2011 года сотрудники и студенты юридического факультета письменно изъявили подобное желание.

В ответ на предложение патриарха журналист Александр Никонов, председатель Атеистического общества Москвы, заявил, что подобное строительство недопустимо, поскольку «строительство храмов при университетах отклоняет Россию от прогресса».

«Университеты — это сгусток всего научного и разбавлять это ужасным варварством нельзя. Заметьте, самые развитые и богатые страны мира — атеистические», - подчеркнул он, вероятно, говоря о секулярности.

А. Никонов предупредил, что намерен «писать в инстанции» и проводить митинги.

Ссылки на данную статью [2]