Новости по теме

Православные активисты Новосибирска обиделись на твит А. Лоскутова двухлетней давности

Руководитель новосибирского отделения «Народного собора» пожаловался на почти двухлетней давности публикацию в Твиттере художника Артема Лоскутова. Прокуратура начала проверку по жалобе.

 

5 октября 2015 года стало известно, что председатель новосибирского отделения православного общественного движения «Народный собор» Юрий Задоя обратился в прокуратуру с жалобой на публикацию в Твиттере местного художника и активиста Артема Лоскутова. В ноябре 2013 года он прокомментировал установку у здания местного МВД монумента погибшим при исполнении воинского долга военнослужащим. Художник сравнил сооружение с детородным органом, употребив для его обозначения матерный эквивалент.

По прошествии почти двух лет Ю. Задоя осознал, что эта запись оскорбляет религиозные чувства, и потребовал провести проверку. Прокуратура Октябрьского района Новосибирска начала проверку по жалобе и вызвала А. Лоскутова для дачи объяснений. Художник явиться отказался, поскольку проживает в настоящее время в Москве.

По мнению автора публикации, ее можно счесть обидной, но никак не оскорбляющей чувства верующих.

Монумент представляет собой 10-метровую арку с надписью «Благородство, мужество и честь», под которой закреплены колокол и знак внутренних войск МВД России «За отличие в службе» I степени. По бокам от арки расположены две плиты с символикой внутренних войск и Сибирского регионального командования. 

Напомним, А. Лоскутов уже привлекался к административной ответственности за оскорбление религиозных чувств: в 2013 году он был оштрафован за распространение футболок со стилизованным под икону изображением «Pussy Riot». 

Ранее Ю. Задоя неоднократно организовывал протесты православных по поводу оскорбления чувств верующих.