Новости по теме

Православная общественность Новосибирска просит власти запретить Хэллоуин и «монстрации»

Представители православной общественности Новосибирска направили властям региона обращение с просьбой принять меры в отношении организаторов «безобразий» - «монстраций» и «парада зомби» на Хэллоуин. Рокеры провели пикет против «православных активистов».

 

28 ноября 2014 года стало известно, что представители новосибирского «Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей» направили мэру Новосибирска Анатолию Локтю, прокурору области Евгению Овчинникову, губернатору Владимиру Городецкому и региональному уполномоченному по правам детей Любови Зябревой письмо с просьбой запретить проведение в городе «Монстраций», Хеллоуина и других популярных массовых мероприятий.

«В последние годы публично и массово проводятся такие нетрадиционные мероприятия, как велопробег по улицам города и заплыв с куклами из секс-шопов, «Монстрация» и «Хэллоуин», участники которых, в том числе и несовершеннолетние, используют маски антигероев и монстров, провоцирующие ужас, и лозунги, призывающие к антиобщественным действиям. Безнаказанность, как известно, провоцирует более опасные для общества действия», - говорится в обращении.

Особое возмущение его авторов вызвал «парад зомби», состоявшийся на улицах города 31 октября по случаю «чуждого для нас» Хэллоуина:  «Тысячи новосибирцев, включая стариков и малолетних детей, вновь стали невольными свидетелями этого недетского и отвратительного зрелища… Совершенно очевидно, что неожиданная встреча на улице города малолетнего ребенка с «ожившими» мертвецами, убийцами и маньяками может стать причиной испуга и привести к непредсказуемым последствиям».

Авторы документа полагают, что подобные акции противоречат закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и просят власти «принять меры для выявления организаторов прошедшего противозаконного мероприятия, привлечения их к ответственности и недопущения впредь подобного безобразия».

Среди подписавших обращение есть «православные активисты», в том числе Юрий Задоя и Алексей Лобов, участвовавшие в срыве рок-концертов в Новосибирске.

Тем временем новосибирские рокеры провели пикет «За уважение к иным взглядам». 30 ноября пять человек вышли на Красный проспект с плакатом «Рокеры Новосибирска не возражают против божественных литургий».

«Мы хотим, чтобы соблюдались наши законные права на посещение законных концертов. Хотим, чтобы в нашем городе мирно сосуществовали разные точки зрения на религию, культуру и искусство. Поэтому мы делаем первый шаг навстречу РПЦ и говорим, что мы не против мероприятий, которые проходят в закрытых помещениях, даже если они не соответствуют нашему мировоззрению. И призываем «православных активистов» к такому же шагу», - заявили участники акции.

Журналистам сообщили о предстоящем пикете, но просили не публиковать анонсы. Тем не менее, как рассказала организатор акции Татьяна Рыбик, и «православные активисты», и митрополит Новосибирский и Бердский Тихон узнали о готовящемся мероприятии сразу после подачи уведомления. Чиновники, ссылаясь на «негодованием митрополита», просили пикетчиков перенести акцию в другое место.

«В связи с этим мы еще раз хотим обратить внимание на то, что церковь должна быть отделена от государства», - сказала Т.Рыбик.

Напомним, недавно митрополит Тихон высказался против Хэллоуина и в поддержку действия «православных активистов» по срыву рок-концертов.

Ссылки на данную статью [2]