Фильтры

Участие в выборах и в политической жизни

Подождите...
Священники Екатеринбурга проведут молебен "на ниспослание святого духа участнику предвыборных теледебатов"
В Крестовоздвиженском мужском монастыре на вечер 1 сентября был намечен молебен "на ниспослание святого духа участнику предвыборных теледебатов", приуроченный к передаче областного телевидения, для участия в которой были приглашены кандидаты на пост губернатора Свердловской области Антон Баков и директор Телевизионного агентства Урала (поддерживающего действующего губернатора Эдуарда Росселя) Иннокентий Шеремет. Молебен, как предполагается, должен придать Шеремету "сил и благодати".
Геннадий Зюганов о духовных ценностях русского народа, угрозе глобализации и сионизме
В августе было опубликовано интервью Геннадия Зюганова Константину Душенову ("Русь Православная"). В ней лидер КПРФ рассуждает об угрозах, нависших над русских народом и, в частности, о глобализации, "русофобской" политике российских властей об активизации инославия и о защите русских духовных ценностей.
В.Зорин считает, что в ходе предвыборной кампании статью за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни будут применять чаще, чем раньше
Министр по национальной политике Владимир Зорин считает, что в ходе подготовки к предстоящим выборам статья за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни будет "применяться чаще, чем это было ранее". Такое заявление министр сделал в рамках форума "Выборы-2003" в Манеже. Там же представители августа представители национально-культурных автономий и религиозных объединений России создали общественный совет по контролю за нарушениями в ходе избирательной кампании, связанными с разжиганием межрелигиозной и межнациональной розни.
Муфтий Ленинградской области агитирует за Валентину Матвиенко
"Новая газета" сообщила о том, что муфтий Ленинградской области Джафар Панчаев прочел хутбу (пятничную проповедь) с явными признаками предвыборной агитации в пользу Валентины Матвиенко.

Партия "Евразия" обратилась к старообрядцам с призывом поддержать партию на выборах в Госдуму
Политическая партия "Евразия" обратилась к российским старообрядцам. Авторы обращения говорят от имени староверов, подчеркивая, что впервые за несколько веков во главе партии встали люди, практикующие старый обряд, верные заветам отцов. Текст содержит призыв к старообрядцам всех толков выступить "единым фронтом в социально-политическом направлении" и поддержать партию на выборах, а также обещание отстаивать интересы староверов, не доверяющих "обещаниям властей и никониян".
Духовенство Воронежской епархии приняло участие в митинге в поддержку президента
22 июля в Воронеже по инициативе мэра города Александра Ковалева состоялся митинг в поддержку усилий президента РФ в борьбе с терроризмом. Среди пяти тысяч участников - в основном чиновников мэрии и представителей общественных организаций - были и клирики Воронежско-Борисоглебской епархии МП РПЦ во главе с секретарем епархиального управления прот. Петром Петровым.
Союз православных граждан формулирует предвыборные требования к кандидатам на пост мэра Москвы
17 июля было опубликовано заявление пресс-службы СПГ, в котором были сформулированы требования к кандидатам на пост мэра Москвы. Поводом к этому заявлению стал размещенный в газете "Московский комсомолец" анонс выступления итальянского уличного театра "Студио Фести" "Падший ангел", которое было запланировано в рамках Чеховского театрального фестиваля.
Подписано соглашение о создании Державного Союза России
Как и планировалось, 25 июня было подписано соглашение о создании Державного Союза России. Этому события была посвящена состоявшаяся в офисе РИА "Новости" пресс-конференция с участием председателя Военно-державного союза России генерал-полковника Леонида Ивашова, председателя Президиума Центрального Совета Всероссийской политической партии "За Русь Святую!" Алексея Куимова, атамана Союза казаков России Александра Мартынова, сопредседателя "Всенародной партии Зеленых" Ирины Ермаковой и председателя социально-патриотического движения "Содружество" Сергея Асташина.
Союз православных граждан обозначил свои предвыборные позиции
20 июня было опубликовано заявление СПГ, в котором были обозначены предвыборные позиции организации.
Архимандрит Кирилл (Павлов) встретился с организаторами Державного Союза России
18 июня состоялась встреча председателя Военно-Державного Союза России генерал-полковника Леонида Ивашова, председателя президиума партии "За Русь Святую" Алексея Куимова и атамана Союза казаков России Александра Мартынова с архимандритом Кириллом (Павловым). Встреча была посвящена созданию предвыборного блока под руководством Леонида Ивашова.