Новости по теме

В России созданы инициативные группы по созданию христианских партий

В марте 2012 года стало известно, что несколько партий, позиционирующих себя как христианские, пытаются получить регистрацию.

3 марта Министерство юстиции зарегистрировало уведомление о создании оргкомитета «Народной партии большинства» во главе с Виктором Аксючицем.

По замыслу членов будущей партии, президент России должен, в частности, быть «государственником», «постоянно демонстрировать уважительное отношение к религиозному самосознанию народа, чувствам верующих, развивая тесное сотрудничество и соработничество Российского государства с Русской Православной Церковью и другими основными культурообразующими конфессиями», «четко следовать конституционному принципу построения социального государства», «заявить о своей готовности искать пути решения наисложнейшего вопроса об искусственном и противоестественном разделении русского суперэтноса», а также «признать приоритет культуры в государственной политике».

Кроме того, регистрации добивается Православная социалистическая партия. «Несмотря на то, что принципы наиболее эффективного развития личности берутся нами в православном вероучении, православное вероисповедание не является обязательным для членов нашей партии», - говорится в Манифесте этой партии.

Партия провозгласила своей целью «создание наиболее благоприятных условий для гармоничного (физического, душевного и духовного) развития каждой личности». Для этого требуется:

«обеспечение достойного уровня физического благосостояния – жилище, питание, одежда, необходимый уровень безопасности и здравоохранения;

– обеспечение безопасного для человека информационного фона, снижение градуса страстей в СМИ, нравственный контроль на ТВ, обеспечение информационной безопасности граждан в Интернет, в том числе и безопасности от вредных информационных материалов (связанных с порнографией, насилием, вводом в заблуждение и мошенничеством);

– обеспечение равных возможностей для обучения и для раскрытия талантов и способностей, приоритет государственного образования на воспитание всесторонне развитых личностей, а не конвейерных рабочих;

– обеспечение свободы труда и предпринимательства, при условии безвредности таких предприятий для физического и духовного развития окружающих людей;

– обеспечение свободы вероисповедания и духовной жизни членов общества;

– обеспечение социальных гарантий для материнства, детей и стариков».

Напомним, ранее было объявлено о создании оргкомитетов Партии десяти заповедей, партии «Святая Русь» и Российского христианского общественно-политического союза. С предложением создавать православные политические движения в начале 2012 года выступил протоиерей Всеволод Чаплин.
Ссылки на данную статью [6]