Священнослужители о русском вопросе

24 января 2012 года были опубликованы мнения священнослужителей по поводу национальной политики России.

Журналисты задали духовенству следующие вопросы: «Следует ли, на ваш взгляд, законодательно закрепить государствообразующую роль русского народа? Чем вы объясняете то неприятие, на которое наталкивается эта идея?». Поводом к опросу была публикация статьи Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».

Прот. Максим Козлов,настоятель Татьянинского храма МГУ убежден, что «законодательно закрепить статус русской традиции, культуры, историко-религиозной традиции, было бы благоразумно с точки зрения интересов государства» и несколько удивлен, почему это не сделано до сих пор.

Настоятель Спасского храма на Новослободской прот. Александр Ильяшенко напомнил, что самое главное – чтобы «государство официально поддерживало православную веру, которая сформировала русский народ». «Если русский народ будет хранить веру православную, то, само собой, он будет оставаться и государствообразующим народом», - считает священник.

Подмосковный священник Алексий Новичков убежден, что только «вернув русских на должное место в российской действительности», притом, законодательно, можно «восстановить жизнь в Российском государстве и перспективу на будущее».

Прот. Андрей Спиридонов (Благовещенский храм в Петровском парке) убежден, что закрепить законом государствообразующую роль русского народа необходимо, но нужно понять, что же «является общими ценностями русского народа» - «демократия и либерализм или ценности христианские и православные». По его мнению, «с самой революции русский народ всегда подвергался дискриминации, причем именно как носитель христианских ценностей».

Прот. Александр Кузин (храм Космы и Дамиана в Шубине) подчеркивает, что хотя он «считает, что государствообразующим народом является русский, а религией – православие», «внести это в конституцию невозможно» по причине возрастания межнациональных конфликтов.

Прот. Сергий Привалов уверен, что «отношение к национальному вопросу у Церкви может быть одно, а у государства – другое». «В Русской Православной Церкви национального вопроса нет как такового, - сказал он. - В храмах служат священники разных национальностей. И причащаем мы из одной чаши представителей разных национальностей независимо от их языка, традиций и культурной самоидентификации».

Ссылки на данную статью [2]