Патриарх Кирилл, как и в декабре, призывает народ молиться и не ходить на "демонстрации"

1 февраля 2012 года патриарх Кирилл в очередной раз призвал православных верующих «быть бдительными», молиться и не  выходить на демонстрации, чтобы не повторять ошибок переворотов XX века.


«Сегодня я призываю всех вас к этой бдительности, - сказал он в проповеди. -  Умейте различать духов, помните, что самый громкий крик, самое пронзительное слово не всегда является правильным, верным и честным. Так соблазнился наш народ дважды, а, может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет».


«Православные люди, - уверил патриарх свою паству, -  не умеют выходить на демонстрации — они стоят к Поясу Пресвятой Богородицы, и если бы пояс находился здесь не месяц, а полгода, то не три миллиона, а сорок или пятьдесят миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что мы живем в православной в большинстве своем стране. Эти люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в келиях, в домах, но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим, проводя в своем сознании ясные исторические параллели с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах».


Напомним, что в рождественском интервью патриарх говорил о свободе каждого  выражать несогласие с действиями власти. 

Ссылки на данную статью [2]