Патриарх Кирилл призывает сограждан не повторять ошибки 1990-х годов

17 и 18 декабря 2011 года в произнесенных проповедях патриарх Кирилл выразил свое отношение к протестным движениям против фальсификации итогов выборов в Думу.

По его мнению, лучший способ разрешения конфликтов – мирный «реальный гражданский диалог» с властью.

«Пусть Господь вразумит всех, кто имеет разные точки зрения, в том числе на политическое положение в стране и на минувшие выборы, - сказал патриарх 18 декабря в Ногинске, - и поможет вступить в реальный гражданский диалог, чтобы не разрушалась наша национальная жизнь, такими трудами по крупицам собираемая. Но для того чтобы преодолеть недоумение, восстановить доверие, сделать общество еще более сплоченным и способным идти в будущее, власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласий — с тем, чтобы никакие человеческие соблазны, никакие ошибки, никакое неправильно понятое служение благу страны не разделяло людей. Нам более не дано право на разделение».

В проповеди, произнесенной 17 декабря в Москве, патриарх предостерег сограждан от совершения «действий, которые могут разрушить жизнь людей», напомнив об ошибках XX века, в число которых он включил не только революцию 1917 года, но и реформы 1990-х годов.  

«Важно, чтобы мы, наследники великой России, прошедшие через страшные испытания XX века, сегодня оказались способными воспринять уроки прошлого и не повторять ошибки отцов, совершенные ими в канун 1917 года, не повторять ошибки тех, кто в 90-е годы круто менял жизнь нашего народа, не повторять и другие ошибки! Что еще нужно сделать и как громко следует сказать, чтобы остановить народ наш от действий, которые могут разрушить жизнь людей, а вместе с ними — Божию правду?», - сказал он.



Комментарий:

Где живет Божья правда // Ежедневный журнал. 2011. 20 декабря.

Кнорре Б. VIP-миссия ведет к провалу: Стратегия церковного официоза мешает ему быть чувствительным к гражданским настроениям // НГ-религия. 2011. 21 декабря.

Ссылки на данную статью [5]