​Расизм и ксенофобия. Итоги сентября 2016

В сентябре 2016 года от нападений ультраправых пострадало не менее 8 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Омской области и Краснодарском крае. C начала 2016 года от расистского насилия погибло 4 человека и были ранены или избиты 43 человека, 3 получили серьезную угрозу убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 11 регионах России.

В сентябре от рук вандалов-ксенофобов пострадало пять объектов в Калининградской и Кемеровской областях, Пермском крае и Республике Татарстан. Отметим, что в Калининграде дважды за неделю были осквернены братские могилы и монумент павшим воинам, расположенные недалеко друг от друга.

Всего же с начала года мы зафиксировали атаки не менее чем на 26 объектов в 17 регионах страны.

В сентябре продолжилась рейдовая активность националистов. Так, 14 сентября в Москве проект «Цитадель» во главе с лидером Владимиром Ратниковым провел рейд по поиску мест нелегальной торговли дынями и арбузами.

Националисты по мере возможности приняли участие в выборах в Государственную думу, которые прошли 18 сентября.

Партия «Родина» получила в новом созыве один мандат — лидер партии Алексей Журавлев одержал победу в Анненском одномандатном округе Воронежской области (в округе не было кандидата от «Единой России»). Выдвигавшаяся по тому же округу от Партии зеленых Валентина Боброва (Национально-консервативное движение) заняла на выборах пятое место из 10 возможных.

Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), выдвигавшийся по Тушинскому одномандатному округу (Москва) от КПРФ, занял на выборах 4 место из 11.

Мария Катасонова (Национально-освободительное движение Евгения Федорова), выдвигавшаяся в Центральном одномандатном округе (Москва), заняла 8 место из 13.

Алексей Самохин (ОД «Честь и свобода»), который баллотировался по 157 Скопинского избирательному округу (Рязанская область) от партии «Парнас», занял на выборах 8 место из 10.

В сентябре был вынесен один приговор за насилие, в котором был учтен мотив ненависти. В Московской области группа из шести ультраправых, устроившая акцию «белый вагон», была приговорена к различным срокам лишения свободы.

Всего с начала года за расистское насилие было вынесено не менее 14 приговоров против 38 человек в 12 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в сентябре 2016 года было вынесено не менее 10 приговоров в 8 регионах страны против 10 человек. Обращает на себя внимание приговор уже упоминавшемуся бывшему лидеру РФО "Память" и лидеру московского отделения Комитета "Нация и свобода" (КНС) Владимиру (Ратникову) Комарницкому. 27 сентября 2016 года был он был приговорен к условному сроку лишения свободы на один год за публикацию в соцсети песен групп «Коловрат» и «Банды Москвы».

Всего в 2016 году по делам о расистской пропаганде было вынесено не менее 141 приговора против 157 человек в 56 регионах страны.

В течение сентября Федеральный список экстремистских материалов пополнялся три раза (2, 9 и 29 сентября), в него были включены пп. 3189-3877. Список пополнили видеоролики наци-скинхедов и мусульманских боевиков из социальных сетей, репосты на интернет-странице Е.Вологжениновой, связанные с событиями на Украине, некая фотография с надписью: «Смерть русским Оккупантам», стихотворение Н.Боголюбова из сборника «Заря близка!».

В сентябре в Федеральный список экстремистских организаций под п.50 и 51 было добавлено две религиозные организации – обе Свидетелей Иеговы: города Старый Оскол и города Белгорода, запрещенные решениями Белгородского областного суда 10 и 11 февраля 2016 года соответственно.