Новости по теме

Лидер РФО "Память" осужден за песни групп "Коловрат" и "Банды Москвы" в соцсети

27 сентября 2016 года суд приговорил лидера РФО "Память" Владимира Ратникова к условном сроку лишения свободы за ксенофобные песни в соцсети.

27 сентября 2016 года был вынесен приговор по уголовному делу по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) в отношении лидера РФО "Память", лидера московского отделения Комитета "Нация и свобода" (КНС) Владимира (Ратникова) Комарницкого за ксенофобные песни в соцсети.

Cуд установил, что обвиняемый опубликовал в 2011 году песни групп "Коловрат" и "Банды Москвы" ("Качая железо", "Честь и кровь", "Определись", "Иммигрант", "Россия принадлежит нам", "Каратель СС" и "Отряды НС"). Эти песни были признаны экстремистскими. По словам подсудимого, эти записи он разместил в 2011 году.

Вина Ратникова подтверждается показаниями свидетеля, в частности, оперуполномоченного сотрудника Центра "Э", психолого-лингвистической экспертизой и другими письменными материалами. Националист был приговорен к условному сроку лишения свободы на один год. Кроме этого, суд назначил Ратникову трехлетний испытательный срок: ему запрещено менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительных органов и на активиста возложена обязанность устроиться на работу.

Активист намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Накануне в ходе прений сторон, гособвинитель заявил, что вина подсудимого полностью доказано письменными материалами дела и показаниями свидетелей. Прокурор запрашивал два года и шесть месяцев колонии поселении. 


Ссылки на данную статью [1]