Новый подвиг Каманчи

В околофутбольном мире – новый скандал. 24 сентября 2016 года в Москве во время конференции РФС в гостинице Holiday Inn в Сокольниках полицейские в масках-баваклавах задержали главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина «по подозрению в экстремизме». По некоторым данным, задержание произошло в связи с дракой между радикальными фанатами футбольных клубов «Спартак» и ЦСКА, случившейся 31 января в центре Москвы. В рамках возбужденного уголовного дела о хулиганстве сотрудники правоохранительных органов провели обыски по месту жительства Шпрыгина, а также в офисе ВОБ.

Пользуясь случаем, напомним, чем известен глава ВОБ. Бывшего лидера фан-клуба «Динамо» Александра Шпрыгина давно знают в околофутболе и ультрарадикальных группировках под кличкой Каманча. Его сделанная с помощью фотошопа фотография в обнимку с Адольфом Гитлером на фоне эмблемы  дивизии СС «Мертвая голова» появилась в 1998 году на обложке одного из динамовских фэнзинов. А в 2002 году после погрома на Манежной площади 25-летний Александр Шпрыгин заявил, что «всем фэнам нравится идея white power и не нравится неправильная миграционная политика государства». Широко разошлось в медиа и другое его заявление: «Я хотел бы, чтобы в сборной были славянские лица».

В 2005 году Шпрыгин стал президентом Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Назначению на этот пост не помешало даже то, что Шпрыгин год провел в СИЗО «Матросская Тишина», куда попал за драку в квартире лидера группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого. Дело развалилось и  было закрыто в 2008 году, так как прокуратура так и не смогла доказать обвинение. Кстати, в интернете получила широкое распространение фотография 2001 года С. Троицкого с Каманчей, вскидывающим руку в нацистском салюте в Киеве на концерте «Коррозии металла». Этот концерт фанаты охраняли вместе с киевскими наци-скинхедами.

А. Шпрыгин дискредитировал себя и во время Euro-2016 во Франции, когда российские фанаты неоднократно принимали участие в уличных беспорядках. 14 июня в связи с беспорядками в Марселе полиция задержала автобус с российскими фанатами. Некоторых россиян отпустили, однако 20 человек во главе со Шпрыгиным были депортированы. 20 июня Шпрыгин вместе с несколькими другими болельщиками, выдворенными из Франции, вернулся на ЧЕ-2016, чтобы посетить матч «Россия — Уэльс». Французские полицейские задержали Шпрыгина при попытке пройти на стадион в Тулузе, доставили в отделение полиции в аэропорту, после чего выдворили его из Франции вторично.

Параллельно с околофутбольной славой развивалась и политическая карьера Шпрыгина. В 1998 году он вступил в ЛДПР и стал советником Жириновского по спорту и помощником скандально известного депутата Сергея Абельцева. Именно Абельцев в 2005 году познакомил Шпрыгина с Виктором Батуриным, который стал связующим звеном между фанатами и Юрием Лужковым при организации МОБ – Московского объединения болельщиков. В этой связи Шпрыгин заявлял о своих политических амбициях: «Когда возник МОБ президент РФС Виталий Мутко ...с ходу дал нам ломовейшие скидки на билеты и задание: создавать общероссийский фан-клуб под названием Вперед, Россия! Пообещал дать право голоса в РФС. А потом мы и федеральное объединение сделаем, с представительствами на местах. Это сейчас мы вне политики, а ближе к выборам мы эту позицию изменим. Условие сотрудничества пока таково: наши представители должны быть в списках партий на проходных местах».

В ЛДПР Шпрыгин дорос до помощника главы фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева. В этом качестве он прославился тем, что в 2016 году на праздновании 70-летия Владимира Жириновского напал на журналиста «Новой газеты» Глеба Лиманского, производившего фотосъемку.

Это только общеизвестные факты о личности главного болельщика страны Александра Шпрыгина. Да и про саму возглавляемую им организацию министр спорта В. Мутко справедливо заметил, что «чуть ли не весь их руководящий состав имеет проблемы с правоохранительными органами». Показательно, что на этот прискорбный факт руководство футбола обратило внимание только сейчас, и делегаты конференции РФС наконец приняли решение исключить ВОБ из своего состава.

Вообще, очень удручает ситуация, когда организацию футбольных болельщиков возглавляет человек со столь сомнительной и неоднозначной (вернее, однозначной) репутацией. Это кажется нам опасным.

Ссылки на данную статью [2]