Новости по теме

Задержан глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин

24 сентября 2016 года в Москве во время конференции РФС был задержан глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

​24 сентября 2016 года в Москве во время конференции РФС в гостинице Holiday Inn в Сокольниках полицейские в туалете задержали главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина. По данным СМИ, Александра Шпрыгина должны были задержать до начала конференции РФС, но помешал этому депутат Госдумы Игорь Лебедев, сопровождавший болельщика фактически от его собственного дома.

По уточненным данным, глава ВОБ был задержан по подозрению в организации и непосредственном участии в массовой драке, произошедшей 31 января в центре Москвы между радикальными фанатами футбольных клубов "Спартак" и ЦСКА. Сообщается, что уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК  (хулиганство). По словам сотрудников Центра «Э» МВД, Шпрыгина проверяли "на предмет причастности к организации драки с целью последующего получения денежных средств от РФС для усиления работы с болельщиками".В рамках возбужденного уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели обыски по месту жительства Шпрыгина, а также в офисе ВОБ. В ходе оперативно-следственных мероприятий в квартире Шпрыгина были изъяты книги о наци-скинхедах и предметы с изображением свастики. Во время обыска также были обнаружены несколько единиц оружия, однако его изымать не стали.

По данным следствия, "вопросы в ближайшее время могут возникнуть и к окружению Шпрыгина, в частности, к бывшему члену ВОБ Василию Крюкову (ранее преследовался СУ СК России по Удмуртской Республике по обвинению по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды)".

​По заявлению свидетеля инцидента, директора по коммуникациям Евразийского делового союза Андрея Малосолова, Шпрыгина хотели привлечь "не первый раз. Около месяца назад было заседание Общественной палаты, на которой должен был присутствовать Шпрыгин. Он не явился, поскольку в 9 утра вызвали на допрос".

По данным СМИ, глава ВОБ "приложил максимум усилий, чтобы на первый матч сборной России на Euro-2016 отправились наиболее радикальные представители фанатского движения". Министр спорта Виталий Мутко заявил, что глава ВОБ дискредитировал себя во время Euro-2016 во Франции, когда российские фанаты неоднократно принимали участие в уличных беспорядках. "Я хочу сказать, что эта организация себя дискредитировала. Чуть ли не весь их руководящий состав имеет проблемы с правоохранительными органами... Считаем, что ВОБ серьезно подвел весь российский футбол", - заявил В.Мутко. Делегаты конференции РФС приняли решение исключить из своего состава Всероссийское объединение болельщиков.

Как отмечают СМИ, "даже находясь во главе крупной организации, объединяющей всех болельщиков, они так и не смогли отойти от своих фанатских привычек и на регулярной основе участвовали в организации различных массовых акций. Отмечается, что Шпрыгин продолжал поддерживать тесные контакты с лидерами различных фанатских движений радикальной направленности". Напомним, что ВОБ было создано в 2007 году.




Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]