Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2013 года

В мае 2013 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 10 человек, один из них погиб. (Речь идет о зверском убийстве Владислава Торнового в ночь с 9 на 10 мая 2013 года из-за подозрения в нетрадиционной сексуальной ориентации). Инциденты были зафиксированы в Санкт-Петербурге (2 пострадавших), Волгоградской области(1 погибший, 1 пострадавший), Пермском крае (3 пострадавших), Республике Коми (1 пострадавший), Рязанской области (1 пострадавший), Ставропольском крае (1 пострадавший). Жертвами нападения в мае стали уроженцы Центральной Азии (2 пострадавших), Кавказа (1 пострадавший), люди "неславянской внешности" (1 пострадавший), члены неформальных и левых молодежных групп (3 пострадавших), представители религиозных групп (2 пострадавших) и ЛГБТ (1 погибший).

Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2013 года в 17 регионах России погибло 4 человека и было ранено не менее 72 человек, 2 получили серьезные угрозы убийством.

В мае мы зафиксировали не менее 2 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Пострадали поклонный крест в Биробиджане ЕАО и памятник военным летчикам в Ленинградской области.

С начала года произошло не менее таких 21 таких акций вандалов в 16 регионах страны.

Традиционно наиболее значимым событием за прошедший месяц для ультраправой среды стал "Русский первомай". В Москве состоялось два первомайских марша, организованных ультраправыми партиями и объединениями. Первое, более массовое, шествие (по нашим оценкам, около 500 человек) стартовало от станции метро "Октябрьское поле" и двинулось до станции метро "Щукинская" по улицам маршала Бирюзова и Василевского. Вторая акция в Люблино под названием "Русская весна", организованная Русской коалицией действия (проектом партии "Великая Россия" и Народного ополчения имени Минина и Пожарского) оказалась гораздо малочисленнее: в ней приняло участие около 150 человек. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга ни в одном городе националистам в этом году не удалось существенно увеличить количество активистов, но география "русского первомая" расширилась.

Националисты приняли участие и в общеоппозиционных шествиях 5 и 6 мая, которые организовывали Экспертный совет оппозиции (ЭСО) и Координационный совет оппозиции (КСО) соответственно. 5 мая на акции под названием "Весенний марш свободы" собралось около 500 человек, из которых примерно половину составили националисты, в основном – национал-сталинисты из Инициативной группы проведения референдума "За ответственную власть" (экс-"Армия воли народа"). Гораздо менее заметным было участие националистов на шествии 6 мая "За свободу", которое организовывал КСО.

В мае было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых учтен мотив ненависти: в Москве, Ставропольском крае и Ульяновской области. Всего в этих процессах было осуждено 6 человек. В этот период были наказаны трое наци-скинхедов из Ульяновска из группы "Simbirsk white power" за серию расистских нападений и Дарья Ботвинская, за нападение на уроженцев Дагестана в подмосковной электричке. В последнем случае отбывание наказание (пять лет лишения свободы) отсрочено: осужденная отправится в колонию, когда ее двухмесячному сыну исполнится 14 лет.

Всего с начала года было вынесено не менее 15 таких приговоров против 24 человек в 12 регионах страны.

Громким событием месяца стало задержание в Сербии и в Украине бывшего лидера организации "Русский образ" Ильи Горячева и бывшего члена скин-группировки ОБ-88 Михаила Волкова. СКР сообщил, что оба националиста находились в международном розыске по делу Боевой организации русских националистов (БОРН), они подозреваются в причастности к целому ряду громких убийств в России, в том числе к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

В мае 2013 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм в Орловской области. Всего с начала года было осуждено три вандала в Москве, Орловской и Челябинской областях.

За ксенофобную пропаганду в мае 2013 года было вынесено не менее 6 приговоров в Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях. По ним было осуждено 6 человек.

Всего с начала 2013 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 34 приговора в 25  регионах страны, по которым было осуждено 34 человека.

В мае Федеральный список экстремистских материалов пополнялся 4 раза (7, 14. 17 и  27 мая) - в него были внесены пп. 1803-1914. Список пополнили: исламистские статьи, видеоролики и статусы в сети «Одноклассники», статья из журнала "Вдохновляй", издаваемого йеменской "Аль-Каидой", еще одна книга Саида Нурси, очередные ксенофобные видеоролики из социальной сети "В Контакте", сайт Русской национальной социалистической партии,  рекомендации по "уличному насилию" с сайта "Герои воли", листовка партии "Воля", сборник "Запрещенные стихи", книга радикального неоязычника Алексея Иванова "Справочник русского человека", книга "волхва-неоязычника" Юрия Гомонова, статья из газеты "Русская жизнь", материалы газеты "Амаду Алтай".