Новости по теме

Осуждена за расистское убийство

27 мая 2013 года Мосгорсуд приговорил 22-летнюю Дарью Ботвинскую, обвиняемую в в нападении на уроженцев Дагестана, совершенном в июне 2007 года в подмосковной электричке.

На момент совершения убийства — 10 июня 2007 года — Ботвинской еще не исполнилось 18 лет, ранее она носила другую фамилию — Тиханова. В течение трех лет находилась в федеральном розыске, пока не была задержана в 2011 году. За время следствия она успела выйти замуж и родить сына, которому исполнилось два месяца.

Главарем группы, совершившей убийство, был Баламут. Как утверждали соучастники преступления, Ботвинская была болельщицей ЦСКА и «разделяла идеологию скинхедов».Ботвинская «всегда носила с собой ножи», отмечается в рапорте. Ботвинская признала, что участвовала в нападении на Ферзелаева, но заявила, что ударила того бутылкой по голове «от испуга».

Ей было предъявлено обвинение по пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной вражды и ненависти) и ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной вражды и ненависти).

Суд скептически отнесся к показаниям различных очевидцев и признал их достоверными лишь в той части, где они согласуются между собой — а именно, что обвиняемая участвовала в поножовщине, имея «умысел на причинение смерти». Доводы, что она не использовала нож, судья нашел неубедительными.

Судья назначил ей пять лет лишения свободы, которые она должна будет отбыть через 14 лет. Суд учел смягчающие обстоятельства — несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, отсутствие судимости и наличие двухмесячного ребенка. По решению суда, Ботвинская отправится в колонию, когда ее сыну исполнится 14 лет. Все эти годы она будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Коротков также частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего. По его решению Ботвинская должна будет заплатить ему 50 тысяч рублей за моральный и физический ущерб.

Напомним, другие наци-скинхеды, участвовавшие в нападении, были осуждены Мосгорсудом 18 июня 2009 года.
Ссылки на данную статью [1]