Расизм и ксенофобия в России. Итоги февраля 2013 года

В феврале 2013 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 4 человек в Санкт-Петербурге и Московской области.

Всего же с начала года от ксенофобного насилия пострадало не менее 23 человек, трое из которых погибли, в 6 регионах страны (Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Воронежская, Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

В феврале от рук вандалов пострадали здание еврейской общины в Ульяновске и православный храм в Москве. С начала года всего произошло не менее 8 актов ксенофобно мотивированного вандализма в Москве, Алтайском крае, Кировской, Владимирской, Ульяновской и Челябинской областях.

Публичная активность ультраправых в феврале была невысока. Можно отметить кампанию «За введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья», инициатором которой выступила партия «Новая сила». В рамках мероприятия в нескольких городах проводились пикеты. Аналогичную кампанию проводила и партия НДП К. Крылова.

Примерно такого же рода заявление было принято 11 февраля на заочном голосовании координационным советом оппозиции (КСО) «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии». Правда, почти все либеральные и левые члены КСО в голосовании не участвовали. Мы полагаем, что это заявление является популистским заигрыванием с ксенофобными эмоциями в обществе.

Националисты традиционно пытались раскручивать криминальные эпизоды для мобилизации сторонников. Самой заметной стала история убийства 2 февраля в Набережных Челнах восьмилетней Василисы Галицыной, в котором подозревают выходца из Узбекистана Фаруха Ташбаева. На ультраправых сайтах тщательно описывались подробности убийства девочки, а НДП использовало этот сюжет в своей компании за визовый режим.

В феврале 2012 года было вынесено 2 приговора против 2 человек (в Кировской и Костромской области) за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти. 

Всего с начала года было вынесено не менее 3 таких обвинительных приговоров против 3 человек.

За ксенофобную пропаганду в феврале было вынесено не менее 6 приговоров. В этих процессах было осуждено 6 человек в Архангельской, Астраханской, Новосибирской и Томской областях, Республиках Коми и Чувашии.

В феврале были вынесены приговоры лидерам «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) в Москве и Екатеринбурге. 8 февраля 2013 года Московский городской суд приговорил лидера НОМП полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова за содействие террористической деятельности  (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и покушение на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 и ст. 279 УК РФ) к 13 годам колонии строгого режима. А 26 февраля 2013 года Свердловский областной суд приговорил десантника, полковника запаса Леонида Хабарова по ч. 1 ст. 205.1 УК и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. По этим делам были осуждены и другие активисты НОМП.

Националисты организовали серию выступлений в поддержку В. Квачкова. Правда, в основном акции прошли 23 февраля.

В феврале два раза (8 и 19 февраля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 1663 - 1677. Список пополнили: ксенофобные видеоролики из сети «В Контакте», листовка с призывами нападать на антифашистов, книги ветерана русского национализма А. Севастьянова, републикация статьи либерального историка Ю. Афанасьева, ранее уже внесенный в список сайт www.vnrf.org, статья из газеты Ю. Мухина «Своими именами», интернет-сайт «Джихад на Кавказе», брошюра армянской организации «HAY RADICAL», статьи из № 2 газеты «Радикальная политика».