Август 2011 года. Итоги месяца

Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за август 2011 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".

В августе 2011 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадал один человек - в Санкт-Петербурге был ранен уроженец Кении.

Помимо этого, расистскими инцидентами, как обычно, было отмечено празднование Дня ВДВ 2 августа. Такие инциденты были зафиксированы не менее чем в 7 регионах страны, пострадало около 10 человек.

Всего с начала года от расистского насилия погибло 15 человек, и было ранено 80 человек, 7 получили угрозы убийством. Инциденты были зафиксированы в 22 регионах России. Напомним, что в эту статистику мы не включаем жертв массовых драк и жертв инцидентов, произошедших в регионах Северного Кавказа.

В августе произошло не менее 4 актов неонацистского вандализма. В том числе в Калининграде в августе произошли две заметные антисемитские акции: от рук вандалов пострадали памятная доска жертвам "Хрустальной ночи" и памятник жертвам Холокоста. Всего с начала года произошло не менее 50 актов расистского вандализма в 22 регионах страны.

За август 2011 года было вынесено не менее 2 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти - в Рязанской и Тульской областях. Всего в этих процессах было осуждено 8 человек, из них 7 человек были приговорены к различным срокам лишения свободы, один - к условному сроку. Из этих приговоров самым заметным стал приговор в Рязани наци-скинхедам из банды "Команда белых инквизиторов" за несколько расистских нападений и убийство. 

C начала года было вынесено не менее 39 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 156 человек (8 приговорены к пожизненному лишению свободы, 84 – к лишению свободы, 50 осуждены условно, 9 человек освобождены от наказания, 2 оправданы).Оправданный присяжными 14 июня 2011 года Андрей (Боец) Малюгин, член банды Боровикова–Воеводина был задержан в ночь на 30 августа в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении двух убийств, совершенных уже после освобождения. 

За ксенофобную пропаганду в июне 2011 года было вынесено не менее 5 приговоров против 5 человек – в Сахалинской и Свердловской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Красноярском крае. Всего в 2011 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 50 приговоров в 31 регионе страны, по которым было осуждено 50 человек.

За организацию экстремистского сообщества в августе 2011 года был осужден один из лидеров организации "Северное братство" Олег Трошкин, он был приговорен к пяти годам лишения свободы.  Всего в 2011 году было вынесено два таких приговора. (Зимой 2011 года уже был осужден лидер протвинского отделения ДПНИ, у которого в приговоре также была статья за организацию экстремистского сообщества).

В августе 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм – троим молодым людям в Хабаровске за неонацистские граффити на здании в центре города. Всего с начала года было вынесено 4 приговора за вандализм, в них было осуждено 6 человек.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся три раза (11, 19 и 25 августа), в него были включены пп. 919-966. Список пополнили наци-скинхедские рисунки, ксенофобные материалы и видеоролики, в том числе групп "Формат 18" и с сайта "Кровь Рейха", "Стратегия 2020", выпущенная русским отделением Blood&Honour (авторство приписывается Никите Тихонову), материалы татарских националистов из организации "Ватан" и даже популярные сайты www.liveinternet.ru и www.tatarlar.ru. Таким образом, на сегодняшний день список составляет 966 пунктов.

В августе в Федеральный список экстремистских организаций были добавлены две организации: Межрегиональное общественное объединение "Духовно-родовая Держава Русь", признанное экстремистским решением Московского областного суда от 5 апреля 2011 года, и Татарстанское региональное отделение общероссийского патриотического движения "Русское национальное единство", признанное экстремистским  решением Верховного суда Республики Татарстан еще 21 мая 2003 года. Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 25 организаций (организации, признанные террористическими, в этот список до сих пор не включены).

Кроме того, в августе 2011 года Верховный суд РФ признал законным решение о признании экстремистской межрегиональной общественной организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ)  и запрете ее деятельности. Таким образом, решение о запрете организации вступило в законную силу, но в список она еще не включена.