Новости по теме

В Рязани вынесен приговор наци-скинхедам из группировки "Команда белых инквизиторов"

1 августа 2011 года в Рязани был вынесен приговор за совершение убийства гражданина Китайской Народной Республики в январе 2009 года и нападений на граждан Узбекистана. На скамье подсудимых было 7 человек, 6 из которых являлись членами группировки наци-скинхедов "White inquisitors crew" ("Команда (фирма) белых инквизиторов").

Пятеро были признаны виновными по п. "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти), двое - п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти).

Приговором суда шестерым назначено наказание от 2,5 до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, одному – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу еще не вступил. Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области. Следствие по делу длилось 14 месяцев – это связано с тем, что пострадавшие и родственники погибшего находились за пределами России.

В рамках расследования уголовного дела следствием было установлено, что молодые люди устраивали показательные рукопашные бои на пришкольных территориях. В этой связи следователем в Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам рассмотрения представления приняты соответствующие меры.


Ссылки на данную статью [6]